При выходе из декрета может ли работодатель предложить должность с понижением з/п?

Консультация

Добрый день. У меня ребенку 1.7, собираюсь выходить на работу. Оказывается моей должности уже нет, ввели пол ставки только, т. е. та же работа но за 10000. Была з/п 20000. Может ли работодатель предложить мне это место, и если не соглашусь уволить по собственному желанию? У нас в компании по сокращению никого не увольняют. Подскажите, пожалуйста, если я не соглашусь и будут увольнять по соглашению сторон, сколько окладов мне должны выплатить?

Дата: 15.10.2019 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Людмила

    По поводу того, что по сокращению никого не увольняют, а только по собственному желанию, Ваш работодатель нарушает действующее трудовое законодательство, обязывающее соблюдать процедуру сокращения и выплаты выходного пособия. В данном случае по факту нарушений трудового законодательства следует обращаться в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

    Ваш двухмесячный срок должен отсчитываться с даты Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком.

    Рекомендуется настаивать именно на увольнении по сокращению. При необходимости - в судебном порядке. Мы можем оказать Вам правовую помощь в разрешении Вашего спора с работодателем в Ваших интересах.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти