Развод на Украине без выезда из ЛНР

Дискуссия — Развод

Здравствуйте! Могли бы вы подсказать возможен ли развод без выезда на Украину если у меня прописка в ЛНР а у мужа в Херсоне. Есть ребенок 2,2 года.

Дата: 30.09.2019 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Безусловно расторжение брака при наличии детей может быть проведено только в судебном порядке, однако супруги, имеющих детей, имеют право подать в суд заявление о расторжении брака вместе с письменным договором о том, с кем из них будут проживать дети, какое участие в обеспечении условий их жизни будет тот из родителей, кто будет проживать отдельно, а также об условиях осуществления им права на личное воспитание детей.

В части оплаты алиментов в несудебном порядке должен быть составлен договор между супругами о размере алиментов на ребенка и он должен быть нотариально удостоверен. В случае невыполнения этого договора алименты могут взиматься на основании исполнительной надписи нотариуса.

Суд выносит решение о расторжении брака, если будет установлено, что заявление о расторжении брака соответствует действительной воле жены и мужа и после расторжения брака не будут нарушены их личные и имущественные права, а также права их детей.

Таким образом истцу в данном случае необходимо обратиться с исковым заявлением о расторжении брака на подконтрольную Украине территорию, в случае отсутствия спора о разделе имущества, места жительства детей и алиментных обязательств это необходимо указать в заявлении, и, наоборот в случае наличия также отразить. Сам процесс может занять около двух месяцев при отсутствии указанных выше споров.

  • 2019-10-01 03:22:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти