Условия банкротства

Дискуссия — Банкротство

Здравствуйте! Так получилось, что бизнес не удалось развить. Дело даже не во мне, а в обстоятельствах, пандемии и всем, что с ней связано. Меня интересуют условия банкротства, а также последствия такой процедуры. Я прекрасно отдаю себе отчет, что безболезненно для меня она не пройдет. Готов по максимуму отдать долги, но полностью все не потяну. Если мое предприятия еще как-то держится на плаву, то какие условия банкротства должны наступить? Больше перекредитовываться я просто не вижу смысла, т.к. перспектив развития бизнеса просто нет в такой ситуации. Спасибо!

Дата: 28.03.2021 12:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Согласно ч. 1 ст. 213.4. Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" для банкротства физического лица необходимо наличие долга не менее 500 тысяч рублей и просрочки не менее 3 -х месяцев.

    Но Вы можете воспользоваться ч. 2 ст. 213.4. вышепоименованного закона и обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о признании физического лица банкротом и необходимыми к такому заявлению документами на этом основании, если отвечаете признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества.

    Ответить
  • Валерий 2016-04-19 10:47:50

    Банкротство физического лица.

    В каких случаях физ. лицо может объявить себя банкротом, как это сделать и какие последствия могут быть после признания физ. лица банкротом?

    Ответить
    Петров Виктор 

    Валерий, Здравствуйте Валерий. Процедура банкротства физического лица, процесс пока не очень понятный, и не обкатанный, а потому к нему будут относится очень пристально.
    Чтобы объявить себя банкротом необходимо иметь задолженность от 500 тысяч, и не оплачивать ее более трех месяцев. Процедура банкротства рассматривается Арбитражным судом. Для реализации процедуры банкрот будет обязан(через конкурсного управляющего)реализовать имущество кроме:

    *единственное жильё должника, а также земельные участки, на которых оно расположено;
    *предметы обычной домашней обстановки и обихода;
    *вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие);
    *имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина- должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 МРОТ, установленных федеральным законом;
    *племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчёлы, корма, а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания (используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности);
    *продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина- должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    *топливо, необходимое семье гражданина- должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    *средства транспорта и другое необходимое гражданину- должнику в связи с его инвалидностью имущество;
    *призы, государственные награды, почётные и памятные знаки должника.

    Остальное все пойдет на аукцион, и в течении 5 лет будет отслеживаться появление такого имущества. Спустя 5 лет, с человека снимают статус банкрота. Но после такой процедуры, про кредитные отношения можно забыть навсегда. Еще вариант, что на 5 лет будет закрыт выезд за границу(по решению суда).

    Если будут еще вопросы обращайтесь, с удовольствием на них ответим.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Валерий, Здравствуйте, Валерий!

    С 1 октября 2015 года в Российской Федерации введена процедура, которая называется - банкротство гражданина или банкротство физических лиц.

    Для инициирования процедуры банкротства у Вас должно быть наличие ряда условий, в том числе:

    1. Ваш долг должен составлять не менее 500000 рублей, а просрочка платежа должна составлять не менее 3- х (трёх) месяцев.
    2. Вы должны быть неплатежеспособным и иметь документы, подтверждающие это.

    Если Вам необходима помощь в подготовке к банкротству физического лица и составлении документов – обращайтесь к нашим специалистам- профессионалам на электронный адрес (почту): doc@consjurist.ru

    Для запуска процедуры банкротства Вам необходимо подать соответствующее заявление в суд.

    Дела о банкротстве граждан и индивидуальных предпринимателей рассматриваются арбитражным судом.

    Вам необходимо собрать и подготовить назначенный законом перечень документов для обращения в арбитражный суд.

    Документы прикладываются к заявлению в качестве приложений.

    Список документов большой и он включает в себя все документы, которые относятся к личности должника (в данном случае - Вас), все бумаги, выдаваемые государственными органами, а также документы, подтверждающие финансовое состояние гражданина (то есть - Вас).

    Рекомендую Вам ознакомится с Законом о банкротстве физических лиц («Федеральный закон №476- Ф3» от 29.12.2014», дополнение к «Федеральному закону о несостоятельности от 26.10.2002 № 127- Ф3»), вступившем в силу 1 октября 2015 года.
    Там подробно сказано о правовых действиях, которые могут быть применимы к определенной категории физических лиц – гражданам, не имеющим возможности расплатиться с крупными долгами и погасить кредиты.

    Прошу принять во внимание - при рассмотрении дела о банкротстве гражданина суд может применить и реструктуризацию долга.

    При отсутствии возражений кредиторов суд может утвердить план погашения долгов, в котором указывается следующее:
    - срок его осуществления;
    - размеры сумм, ежемесячно оставляемых должнику и членам его семьи для обеспечения их жизнедеятельности;
    - разумные размеры сумм, которые предполагается ежемесячно направлять на погашение требований кредиторов.

    В том случае, если реструктуризация долга невозможна, задолженность физического лица, признанного банкротом (то есть - Вас), может быть погашена за счёт Вашего имущества.

    Валерий, Ваш вопрос очень актуален в настоящее время и судебная практика в указанном вопросе скудна.
    По этой причине у Вас, естественно, возникнут дополнительные вопросы, на которые наши специалисты с готовностью ответят.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти