Правомерны ли действия суда в отношении к женщине?

Консультация

Здравствуйте! Правомерны ли действия суда в отношении к женщине?

В браке рождён ребёнок. Отец участие не принимает в воспитании. Женщина подала в суд на лишение его родительских прав. Первый раз отказано, было предупреждение отцу. Второй раз отказано. С третьего раза его лишают. У него встречный иск о том что он не отец. Дела объединили. Ему отказали. Её иск удовлетворили. Он подал аппеляцию. Рассматривалось дело в аппеляционном суде по оспариванию отцовства. Истец требует установить что он не отец. Мать отказывается делать ДНК ребёнку. Судья требует сделать и если она не согласна, то назначит представителя органов опеки отвезти ребёнка на ДНК. По закону, суд имеет право признать иск отца. Правомерны ли давления на мать со стороны суда и принуждение сделать ДНК и запугивание органами опеки? Она имеет право не делать ДНК ребёнку?

Дата: 08.09.2019 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Олег

    Так как исковое заявление отца ребенка об оспаривании отцовства не удовлетворили, то неважно какие действия будут дальше предприниматься, имеется ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, согласно которой факты установленные ранее вынесенным и вступившим в законную силу решением суда не нуждаются в повторном доказывании.

    Несмотря на то, что подобные действия явно выходя за пределы полномочий судьи, отцу ребенка советую отказаться от исковых требований.

    Ответить
    Олег 2019-09-08 15:42:10

    Олег Ларин, Оно не успело вступить в силу, так как мужчина подал аппеляцию за 2 дня до вступления в силу решения районного суда.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Олег, Вы указываете в своём вопросе на то, что дело уже рассматривалось в апелляционном суде. Соответственно, решение суда вступило в законную силу. Если, конечно, дело не вернули в суд первой инстанции.

    Если же отец ребенка подал второй иск на оспаривание отцовства, то ответ тот же - отцу ребенка необходимо отказаться от иска. Способ дальнейшего доказывания в таком случае выбран неправильно - необходимо было обжаловать в кассационном порядке (две кассационных инстанции), потом в надзорном порядке. А затем, при необходимости и наличии оснований, обращаться в ЕСПЧ (Европейский Суд по правам человека).

    Вообще хорошо бы проанализировать материалы гражданского дела по Вашему казусу, чтобы окончательно определить имеются ли какие - либо лазейки" для отца ребенка".

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти