Развод при отсутствии прописки

Дискуссия — Развод

Как получить развод при отсутствии прописки у одного из супругов? Прописаться не предоставляется возможным, так как сам отказывается. Если ли другой вариант развода?

Дата: 25.08.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Наумов Дмитрий Валерьевич Юрист, Россия, г. Краснодар

    В соответствии со ст. 32 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.  

    Согласно положениям ст. 33 данного закона супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

    В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия.  

    Таким образом, отсутствие регистрации по месту жительства одного из супругов не должно препятствовать расторжению брака.  

    Если работники ЗАГСа будут препятствовать, ссылайтесь, в первую очередь, на ст. 27 Конституции РФ, на ст. 3 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" из которой следует, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.  

    Ответить
  • Наталья 2017-07-02 17:14:19

    Как развестись без прописки?

    Переехала в другой город, к сожалению прописки здесь нет. Возможно ли мне подать на развод в своем городе по месту проживания?

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Наталья, Если Вы собрались расторгать брак в судебном порядке, то следует знать правила подсудности, согласно которым иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Возможно предъявить иск по месту жительства истца в том случае, если при Вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья Ваш  выезд к месту жительства ответчика представляется для Вас затруднительным.
    Согласно Закону РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" местом жительства признается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

    Ответить
  • Анна 2017-10-30 01:02:04

    Как развестись с мужем без его прописки

    Как развестить с мужем без его прописки о место жительстве

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Анна, В изложенной Вами ситуации обратиться в суд с исковым заявлением о расторжение брака (при отсутствии спора о детях и о разделе имущества стоимостью более 50000 (пятидесяти тысяч) рублей) Вы можете и имеете право по месту жительства мужа (ответчика).

    Если же его место жительства не известно или супруг не имеет места жительства в Российской Федерации, тогда предъявляйте иск в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ (см. ст. 29 ГПК РФ).

    Искренне желаю Вам удачи!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти