Нелестные высказывания о умершем в соц сетях

Консультация

Здравствуйте, такой вопрос, некий молодой человек пишет нелестные вещи об умершем человеке в соц сетях и развешивает листовки с данным текстом и так называемыми "мемами", попадает ли это под какую либо статью УК РФ?

Дата: 11.08.2019 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Артём

    В целом имеется смысл потрепать нервы этому "писаке".

    Про то, кем умерший был - подпадает под ст. 128,1 УК РФ  "Клевета".

    Про то, что хотел сам сбить на автомобиле (Хотел, значит готовился или, по крайней мере, замыслил сбить на автомобиле насмерть. Кстати, не он ли и сбил на автомобиле умершего - необходимо провести проверку) - подпадает под подготовку к умышленному убийству, совершенного с особой жестокостью и общеопасным способом - п. "д" и п. "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ с применением ст. ст. 29 - 30 УК РФ.

    Вам следует обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по вышеуказанным статьям УК РФ и требованием признать вас потерпевшими в Следственный комитет Российской Федерации, согласно подп. "а" п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ.

    К заявлению о возбуждении уголовного дела приложить гражданский иск в уголовном деле о взыскании морального вреда, причиненного преступлением.

    А в Следственном комитете Российской Федерации не церемонятся. По крайней мере, предложат решить вопрос в порядке гражданского судопроизводства, если не усмотрят состава преступления.

    Только Вам следует нанять довольно хорошего адвоката (не бесплатного и не по назначению).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти