Развод при репатриации

Дискуссия — Развод

Здравствуйте. У меня усложненная ситуация с разводом и мне необходимо понять как сделать все правильно.

Я в ближайшее время отправляю жену и ребенка (12 лет) в Израиль по закону о возвращении. На данный момент мы официально в браке, но совместно не живем уже 9 лет. Поскольку я внук еврея, а жена и ребенок русские репатриироваться мы можем только вместе. После оформления всех документов и прочих формальностей новых репатриантов, я планирую вернуться в РФ и подать на развод. Поскольку жена будет в другой стране возникает ряд вопросов как оформить развод максимально упрощенно:

1. Какие документы нужно оформить пока мы РФ? Насколько понимаю нужно заверенное заявление о согласии на развод от жены, а также соглашение о ребенке?

2. Будут ли актуальны эти документы, если я подам иск на развод через 3 месяца? И вообще сможет ли жена написать заявление о согласии на развод пока иска еще нет?

3. Как в Израиле узнают что мы развелись в РФ? Не депортируют ли жену и ребенка если мы будем в разводе?

Дата: 24.07.2019 00:32

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Андрей

    Так как между Российской Федерацией и Израилем отсутствуют какие - либо соглашения о взаимном признании и исполнении судебных решений (сам Израиль никогда не пойдёт на такое соглашение), то ситуация, действительно, сложная. Тем более, что Израиль не признаёт решения, вынесенные не еврейским судом.

    В самом же Израиле ещё надо выбрать, в какой суд обращаться - суд по семейным делам, суд религиозных общин или суд Иудеи и Самарии.

    Подобные причины ещё более осложняют дело. Учитывая, что в Израиле нет своего Семейного кодекса в том виде, в которым мы такой кодекс знаем.

    Поэтому разумнее разводиться в самом Израиле и только в судебном порядке, даже если нет ребенка.

    Если же Вы решили разводиться всё - таки в Российской Федерации, то Вам следует обратиться в мировой суд с исковым заявлением о расторжении брака. К исковому заявлению приложить копию иска для ответчика, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, справку с места жительства, квитанцию об уплате госпошлины, копию паспорта истца, если возможно - копию паспорта ответчика.

    После расторжения брака в Российской Федерации Вам необходимо будет в Израиле обратиться в еврейский суд для оформления гета (еврейский суд для расторжения брака - это либо постоянный раввинский суд, либо временный раввинский суд, специально собираемый по такому случаю).

    Затем получить признание гета от Израильского раввината. Это признание возможно, если расторжение брака произведено раввинским судом по месту Вашего постоянного проживания в Израиле, а если таковое отсутствует, то раввинским судом Иерусалима.

    Если суд входит в список признанных раввинских судов, то Вы получите "ишур а гет" (признание гета).

    Затем уже высылаете супруге гет.

    Если же суд не находится в специальном списке, то Вам потребуется пройти процедуру "гет ле хумра" (повторный гет для устранения неопределенности статуса).

    По вышеизложенным обстоятельства расторжение брака евреями за пределами государства Израиль практически не представляется возможным, ввиду не признания Израилем разводов, совершенных за пределами Израиля.

    В самом же Израиле для расторжения брака необходимо пройти очень сложную и длительную бюрократическую процедуру.

    Если же Вы расторгнете брак не в Израиле, либо без получения "ишур а гет", а затем заключите новый брак (независимо от места его заключения), то подвергнетесь уголовному наказанию в виде тюремного заключения на территории Израиля.

    В целом рекомендуется обратиться к адвокату, имеющему практику, связанную с Законом Израиля 1969 года о юрисдикции по делам расторжения браков. Тем более, что в Республиках СНГ могут быть постоянные представительства раввинских судов.

    Ответить
    Андрей 2019-07-24 05:22:02

    Олег Ларин, Олег Юрьевич, большое спасибо за развернутый ответ. Получил понимание касательно Израиля и получения гета. Но в Израиле какая-то совсем трудная процедура развода. Поэтому и думали разводиться там же где поженились т. е в РФ. И вот если разводиться в РФ, а жена в это время будет в Израиле - получается ей не будет доставлен иск и она не сможет присутствовать на заседании. Как быть в этой ситуации? Я думал что возможно заранее, пока еще не уехали в Израиль попросить жену написать заявление о согласии на развод и ходатайство развести без ее присутствия, но насколько я это заявление и ходатайство можно писать только в ответ на иск или все-таки нет? Если все-таки можно написать заранее, то будут ли эти бумаги актуальны через 3 месяца, когда я подам иск?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Андрей, Согласен с Вами, что в Израиле процедура расторжения брака является вовсе "невменяемой".

    Вы, конечно, можете расторгнуть брак в судебном порядке в том виде, в каком она и происходит в Российской Федерации. Получить согласие супруги на расторжение брака, обратиться в суд с иском, в суд супруга может направить заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, по окончанию рассмотрения дела получить решение суда о расторжении брака, дождаться вступления в законную силу решения суда. Бумаги через три месяца будут актуально. А решение суда будет актуально и хоть через сто лет.

    Но зачем Вам подставляться и подставлять Вашу супругу, к тому времени уже бывшую, под уголовную ответственность и тюремное заключение в Израиле, если либо Вы заключите новый брак, либо Ваша супруга заключит новый брак. Причины указал выше (в первом ответе на Ваш вопрос).

    Самому не нравится такая процедура расторжения браков, которая существует в Израиле. Даже мысль возникла по этому поводу. Но её лучше оставить при себе, чтобы не "подпасть" под статью о реабилитации нацизма. Но, учитывая, что Израиль не признает разводы, совершенные за пределами Израиля, расторжение брака по правилам, установленным в Израиле (наименование Закона указывал выше), всё - таки расторжение брака в Израиле является "меньшим злом".

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти