Аннуляция РВП

Дискуссия — Разрешение на временное проживание

Добрый день! Просим вас проконсультировать по ситуации. Гражданин Туниса. Женат на гражданке РФ. Брак зарегистрирован в Тунисе. Имеют совместного ребенка 2 лет. Ребенок гражданин РФ по праву рождения в России.

Гражданин Туниса имеет разрешение на временное проживание в России. Получено 27.06.2018 г. Имеет постоянную регистрацию в квартире жены в г. Самара. Проживал по месту регистрации. В России находится 1 год. Работы, а так же дополнительных источников дохода не имел и не имеет. Находится на иждивении жены, так как работала она, а он сидел с маленьким ребенком.

В данный момент жена хочет с ним развестись и аннулировать РВП. Выгнала из дома. Получается что пока он не имеет ни места проживания, ни источника дохода. И не живет по месту регистрации. Но находится в городе прописки (Самара). Официально не работает. О примирении с женой речи быть не может. Грозит ли в данной ситуации аннуляция РВП и депортация? Или можно решить ситуацию законно.

Дата: 17.07.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина

В целом риск при таких обстоятельствах имеется.

Полагаю, возможным и даже необходимым гражданину Туниса поступить следующим образом, чтобы сохранить РВП:

Так как официально не работает, то пусть подтверждает доходы через декларацию по форме 3 - НДФЛ. Либо, устанавливает в судебном порядке факт трудовых отношений и далее будет возможность предоставлять от работодателя справку 2 - НДФЛ. Если факт трудовых отношений установят.

Так как о примирении с супругой не может быть и речи, супруга подаёт на расторжение брака, в суде всё - таки следует просить предоставить трехмесячный срок для примирения с супругой.

За это время следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с его отцом, взыскании алиментов с матери ребенка. Доказывать право следует через тот факт, что с ребенком сидел именно он как отец ребенка, а не его мать, если официально отпуск по уходу за ребенком не оформлялся, то также через то обстоятельство, что пусть неофициально но работает, а также, что алименты как раз и будут являться тем подспорьем, которые облегчат содержание ребенка.

Даже если требования по ребенку не удовлетворят, то: 1) следует обжаловать решение суда в апелляционном порядке, а затем в кассационном порядке, что в Самарском областном суде, что в Верховном Суде Российской Федерации, и далее в порядке надзора в Верховном Суде РФ; 2) вступившее в законную силу решение суда, если место жительства ребенка всё - таки определят с его матерью, нельзя будет исполнить по той причине, что между РФ и Тунисом отсутствует двухстороннее соглашение о взаимном признании и исполнении судебных решений, соответственно, можно будет затем в соответствующем судебном органе Туниса данному гражданину Туниса заявить вышеуказанный иск по определению места жительства и взысканию алиментов. Затем с этими промежуточными судебными решениями РФ и Туниса обратиться в Международный суд, который вынесет постановление, обязательное к исполнению в Российской Федерации и в Тунисе.

Да, дополнительно при расторжении брака следует просить суд разрешение на проживание в квартире данной супруги в течение одного года, т. к. отсутствует в собственности или на праве социального найма иное жилое помещение. А за это время, полагаю, будет возможным найти способ арендовать хоть какое - то жильё с временной регистрацией (регистрацией по месту пребывания).

  • 2019-07-17 06:34:51
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти