Просят уволится

Консультация

Добрый день. меня интерисует вот такой вопрос. я работаю продавцом в алкомаркетк уже почти 2 года. мое руководство сняли отдел в магазине продуктов. сейчас им не выгодно. они оставляют этот отдел магазину под их реализацию. на процентной основе. у нас два выбора, остаться работать у нового начальства либо увольнятся по собственному. как нам поступить, так как мы не хотим работать у нового начальства. если мы не напишим заявление на увольнение. что нам грозит и что мы можем получить, если заявление не напишим.

Дата: 12.07.2019 08:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Людмила

    Каждому работнику любого предприятия, учреждения, организации следует запомнить раз и навсегда, что никто никогда никого и ни при каких обстоятельствах не имеет законного права принуждать работника к увольнению по собственному желанию.

    Если у работодателя проводится сокращение штата или численности работников, то он обязан соблюдать порядок увольнения, включая сокращаемым работникам выплату выходного пособия, предусмотренного ст. 178 ТК РФ.

    Так что грозит не Вам, а Вашему работодателю. Рекомендую обратиться незамедлительно по факту незаконных требований работодателя с заявлением в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

    Также Вы имеете право после проведения проверки и подтверждения незаконных требований со стороны работодателя обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав, причиненного незаконными требованиями работодателя.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти