Перевод на другую должность

Дискуссия — Трудовой договор

Работаю бухгалтером 2 категории, принуждают написать заявление на перевод на должность оператора эвм при этом не меняя трудовых функций. На вопрос почему мотивируют превышением зарплаты итр над рсис(вспом. персоналом). на предприятии есть отделы руководители без подчиненных, а в бухгалтерии "переводя" меня останутся гл. бух. и зам. гл. бух. А еще мне "пригрозили" не согласна уволят по статье. что мне делать? Город маленький найти работу сложно.

Дата: 03.07.2019 21:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    Здравствуйте, Инна

    Изменение наименования должности влечет за собой изменение трудовой функции.  

    А это в соответствии с законодательством считается переводом на другую должность. На это нужно письменное согласие сотрудника, ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ.

    Если работодатель захочет провести перевод работника на другую должность, не получая согласия работника, то обязательно нужно соблюдать процедуру, которая предусмотрена ст. 74 ТК РФ.

    Не менее чем за два месяца уведомить работника о предстоящих изменениях.  В случае его отказа – предложить перевод на другую работу или уволить по ст. 74 ТК РФ.

    Конечно, если напишите заявление, то дадите свое согласие - спорить уже будет не о чем. Если не напишите заявление - можете остаться без работы.  

    Если сможете найти работу за 2 месяца, то не пишите заявление. Тогда работодатель вынужден будет вас предупредить об предстоящих изменениях не менее чем за 2 месяца.  

    Если согласитесь в течении 2-х месяцев, работодатель вас переведет на другую должность или уволит. Но сначала он должен будет предложить вам другую работу в письменной форме или письменно уведомить, что другой работы по вашей квалификации нет.

    Если хоть в чем-то этот порядок будет нарушен, вы легко восстановитесь на прежнем месте в прежней должности в судебном порядке.

    Впрочем, думаю, что за 2 месяца вы сможете найти работу. Решать конечно вам.

    Ответить
  • Виктория 2021-01-11 04:06:32

    Должность

    Здравствуйте, я помощник бригадира в животноводстве и заканчиваю институт в марте этого года , а бригадир женщина пенсионер без образования , могу ли я после защиты диплома претендовать на её место?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Виктория, Согласно единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников сельского хозяйства" отсутствует такая специальность как "бригадир животноводства", "помощник бригадира животноводства".

    Таким образом, "бригадир животноводства", "помощник бригадира животноводства" это только рабочие места. Общая же специальность в данному случае - "животновод" (но для этого нужно специальное образование), либо "рабочий по уходу за скотом" (также как рабочий растениеводства).

    Руководствуясь изложенным, не наблюдаю оснований для того, чтобы Вас поставили на место бригадира животноводства.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти