Две пенсии вдове военного пенсионера

Дискуссия — Военная пенсия

Здравствуйте, мама вдова военного пенсионера с 1990 года. Пенсию по потере кормильца не оформляла, так как ничего не знали о ней. В 2017 году подали документы в военкомат на оформлении пенсии , сказали нужно отказаться от своей страховой пенсии, тогда назначат. Хотелось бы узнать может ли она оставить свою страховую пенсию по старости и получать пенсию по потере кормильца от Министерства Обороны, отец был младшим лейтенантом, инвалидом 1 группы(контузия на фронте), справка втэк имеется, в ней указана причина инвалидности(ранение, контузия на фронте). Но у нас нет справки от патологоанатома и нет причиноследственной связи смерти с полученным ранением. На момент смерти он был военным пенсионером и получал пенсию от МО-ему было 77 лет. Спасибо.

Дата: 03.07.2019 09:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дина

В  соответствии со ст. 28 Закона РФ №4468-1 военную пенсию по потери кормильца можно получить, если:

-военнослужащий погиб в период исполнения обязанностей;

-военнослужащий умер после увольнения в запас, но вследствие ранения или болезни, которые были получены еще на службе;

-военный пенсионер умер после оформления военной пенсии по причине ранее полученных травм на службе.

Вдова военного по собственному выбору может оформить пенсию по потере кормильца, если  она имеет инвалидность, то есть является нетрудоспособной либо осуществляет уход за маленькими детьми кормильца, без возможности трудоустроиться и получать самостоятельный доход,   ст. 10 закона №400-ФЗ.

Вдова имеет право рассчитывать на пенсионное обеспечение по старости, если она достигла пенсионного возраста и имеет трудовой стаж не менее 15 лет, ст. 8 закона №400-ФЗ.

Так же вдова может получать пенсию по инвалидности.

По общему правилу граждане, имеющие право на пенсионное обеспечение по нескольким основаниям, могут получать пенсию только по одному из них, по собственному выбору.

Но вдовы военнослужащих и военных пенсионеров имеет право получать две пенсии одновременно, ст. 7 закона №4468-1-ФЗ.

Однако двойная пенсия назначается в виде исключения. Например если женщина выйдет замуж, право на двойную пенсию она утратит.

Нужно помнить, что если вдова уже получает пенсию, то вторую военную пенсию она может получать только в случае смерти военного пенсионера в следствии травмы или ранения, полученных в период службы.

Таким образом, если нет доказательств, что смерть бывшего военнослужащего произошла в следствии с ранее полученным ранением, то вторая военная пенсия вашей маме назначена не будет.

Либо иным способом доказывайте, что мама нуждается в дополнительной материальной поддержке.

  • 2019-07-03 10:21:44
  • В ответе ошибка?
Дина — 2019-07-03 10:43:36

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я так и не поняла, вдова, на инвали дности может получать вторую пенсию по потери кормилтца от Минобороны, если муж погиб на сво?
Не выбирая, а чтоб ей, как инвал лу, пенсионеру можно сказать, на бе срочной группе, назначили вторую пенсию. И не надо ждать 50 лет, как всем остальным вдовам ветеранов.
Просто я, считаю ь пенсионеров, пенсионер это когда человек, женщине 55 лет, в том числе и инвалид является пенсионеров. Военкомат предлагает выбирать или ждать 50 лет.

Татьяна — 2023-12-05 20:38:19
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти