Необходимость принятия НПА

Консультация

Необходимость разработки и утверждения на муниципальном уровне Порядка привлечения молодых граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых работ на территории муниципального района.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, необходимо ли принять на уровне муниципального образования и утвердить постановлением Главы порядок привлечения молодых граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых работ на территории муниципального района, если Постановлением Правительства области утвержден порядок "О добровольческой (волонтерской) деятельности" на территории области, в котором муниципальным районам РЕКОМЕНДОВАНО разработать и утвердить указанный выше порядок.

Поясните, пожалуйста, мы обязаны его разрабатывать и утверждать, если он носит рекомендательный характер. И как грамотно обосновать, необходимость разработки и утверждения или не разработки порядка.

Спасибо.

Дата: 06.06.2019 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Елена

    Несмотря на то, что в постановлении указывается на рекомендательный характер подобного документа, тем не менее, следует его все- таки разработать и утвердить.

    К примеру, прокуратура может начать проверку по соблюдению соответствующего законодательства (плановую или внеплановую, на основании задания вышестоящего прокурора) органами местного самоуправления и выявит у Вас отсутствие такого документа.

    Муниципалитет к ответственности это не приведет, однако, так как у нас система все же бюрократическая, «получить по шапке» могут органы государственной власти субъекта Российской Федерации.

    Ну а далее будут выявляться «виноватые» на местах с применением соответствующих мер взыскания. На практике такие случаи не редкость, в том числе и в моей личной имели место быть.

    Что касается грамотного обоснования, то следует обратить внимание на следующее:

    Извините, но описать кратко своё мнение в рамках бесплатной консультации - не соответствует тарифу, предложенному условиями предоставления услуг на сайте, так как ваша ситуация требует рассмотрения документов, а решение подобного рода вопросов и задач сопряжено с углублённым анализом действующего законодательства, а также со значительными временными затратами. Выберите подходящий Вам тариф, а после оплаты стоимости платной консультации, Вам будет направлена подробная инструкция по действиям, а также развёрнутый, квалифицированный ответ. Чтобы оплатить консультацию, вам нужно перейти по ссылке и выбрать тариф.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти