Вывоз мусора от разных собственников зданий и их арендаторов

Консультация

Фирма ведет свою производственную деятельность на территории комплекса административно- деловых зданий, являясь фактически, но не юридически, управляющей компанией, так как владеет всеми сетями и коммуникациями на данной территории. Всего на территории расположено 17 (семнадцать) отдельно стоящих нежилых зданий, которые принадлежат в настоящее время различным собственникам, 12- ти субъектам (юридическим и физическим лицам).

Со всеми собственниками зданий по указанному адресу заключены договоры на компенсацию затрат по коммунальным услугам (транзит) и эксплуатационное обслуживание, одной из составляющих предмета договора в части компенсации затрат фирмы является услуга по организации сбора, вывоза и передачи на размещение отходов, подобных коммунальным (далее – ТКО).

Централизованный сбор и вывоз отходов со всей территории комплекса зданий осуществляется более 13 лет и никогда не вызывал никаких нареканий ни с чьей стороны. Фирма имеет договоры с лицензированными организациями: АО «Автопарк №1 «Спецтранс» на вывоз и передачу на размещение отходов, ООО «Новый Свет Эко» тройственный договор на размещение отходов на полигоне. Паспорта отходов разработаны фирмой комплексно с учетом всех данных об образователях отходов (собственников зданий) в соответствии с Федеральным Законом №89- ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2013 года за № 712 «О порядке проведения паспортизации отходов I – IV классов опасности».

В настоящее время согласно законодательству каждый образователь отходов обязан заключить со специализированной организацией отдельный договор на вывоз и передачу на размещение собственных ТКО. Следуя логике закона, не только собственники нежилых зданий, но и их арендаторы, которых может быть и десятки, и сотни, а на нашей площадке их больше тысячи, обязаны не только разработать паспорта отходов, но и заключить отдельный договор. Ситуация складывается катастрофическая и, до некоторой степени, абсурдная, т. к. каждый арендатор просто физически не сможет поставить для своих отходов отдельный контейнер, а специализированная организация будет не в состоянии организовать вывоз и передачу на размещение ТКО от всех мелких образователей, которых будут тысячи. Кроме того, может начаться «контейнерная война», когда каждый будет вынужден следить за тем, чтобы его мусорным контейнером не пользовались посторонние. У нас на площадке мы уже наблюдаем подобную ситуацию.

На основании изложенного выше просим разъяснить, как в рамках закона организовать работу организациям подобным нашей, а также торговым и бизнес- центрам, у которых та же проблема. А с назначением регионального оператора ситуация будет еще острее.

Что предпринять? Можем ли мы от имени собственников централизованно организовывать сбор и вывоз мусора посредством специализированных организаций? Как правильно вести учет отходов, если наша организация не принимает отходы, а является посредником (агентом) между образователями ТКО и перевозчиком?

Дата: 30.05.2019 11:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Марина

Самый лучший вариант это оформить доверенность на одного из лиц которые будут осуществлять контроль и исполнение обязательств.

Здесь:

1. Не нужно будет переживать за документальное оформление, т. к. лицо уполномоченное.

2. Договор, и, соответственно платежи будут сфокусированы на одном лице.

3. У Вас будет ответственный человек.

4. В порядке регресса, солидарно всем будет выставлен счёт за вывоз ТБО.

Одновременно с этим должно быть назначено лицо, ответственное за сохранность имущества.  

Вопрос емкий, требует дополнительного внимания:

Сколько собственников (арендаторов);

Где находится контейнер ТБО;

На территории или нет;

Надзор за ним;

Кто ответственный арендодатель;

Что определено в договоре аренды.

  • 2019-05-30 12:23:32
  • В ответе ошибка?

И дополнительно класс отходов.

  • 2019-05-30 12:25:30
  • В ответе ошибка?

Ответы на все ваши вопросы есть в тексте... Класс отходов не важен...

Марина — 2019-05-30 13:31:34

Марина

Вы желаете назначить ответственного?

  • 2019-05-30 13:35:56
  • В ответе ошибка?

Марина

Можем ли мы от имени собственников централизованно организовывать сбор и вывоз мусора посредством специализированных организаций

Да, я Вам указал выше.

  • 2019-05-30 13:37:02
  • В ответе ошибка?

Максим Шумский

Выбор организации исключительно за Вами, но необходима документация от компании.

  • 2019-05-30 13:38:05
  • В ответе ошибка?

В настоящее время согласно законодательству каждый образователь отходов обязан заключить со специализированной организацией отдельный договор на вывоз и передачу на размещение собственных ТКО. Следуя логике закона, не только собственники нежилых зданий, но и их арендаторы, которых может быть и десятки, и сотни, а на нашей площадке их больше тысячи, обязаны не только разработать паспорта отходов, но и заключить отдельный договор.

Марина — 2019-05-30 13:45:22

Марина

И указать ответственное лицо!

Вы не можете отвечать за всех 

  • 2019-05-30 13:47:32
  • В ответе ошибка?

По закону ответственность за сбор и вывоз мусора несет собственник мусора,   тот, кто его производит, ст. 24.7 Закона №89- ФЗ.

В соответствии с пп. В п. 8.1 Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641.
"в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, в том числе в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации) (далее - нежилые помещения), и на земельных участках, - с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или УПОЛНОМОЧЕННЫМИ ИМИ ЛИЦАМИ".

Таким образом договоры на вывоз мусора обязаны заключить, собственники нежилых помещений и арендаторы (смотря как указано в договоре аренды).
 Однако обязанность по сбору и вывозу мусора можно и перераспределить.    

Например выбрать Лицо (юр. лицо) ответственное за мусор.  

Это лицо и будет заключать договор на вывоз мусора в интересах собственников мусора.

А иначе действительно будет столько контейнеров, что офисов будет не видно.

Но решение перераспределить обязанности по вывозу мусора должны принять собственники помещений на общем собрании.

Собственники могут принять решение о выборе представителя, который будет заключать договоры с региональным оператором 

Нужно принять решение и составить протокол. Вы в данном случае можете выступать лишь как инициатор такого решения.  

Плату за ТКО платить будут сами собственники мусора, соответственно договоры они должны заключить прямые, а содержать мусорные площадки, следить за своевременным вывозом, организовывать сбор мусора может один ответственный за мусор.

Думаю, что так же можно составить договор о передаче отходов от собственника к исполнителю услуг по вывозу мусора. Ничего незаконного в таком договоре нет. Паспорта у вас рассчитаны, заключайте договор на вывоз мусора уже своего.

Правда все собственники и арендаторы тоже должны составить Паспорта. На основании паспорта и будут составляться акты на передачу ТКО с целью централизованного сбора, вывоза и утилизации.

  • 2019-05-30 14:06:15
  • В ответе ошибка?

Алевтина Тимуршина

Коллега дополнительно Вам разъяснила позицию

  • 2019-05-30 14:17:35
  • В ответе ошибка?

Вы меня не слышите.... Договоры, по новому закону должны быть прямые ОБЯЗАТЕЛЬНО! Так нам объяснили в комитете по природопользованию при правительстве Спб и вкатили штраф!!! А чтобы принимать у них мусор нам нужна лицензия. Мы просто посредники, агенты, как управляющая компания. Как быть в такой ситуации?

Марина — 2019-05-30 15:26:47

Марина

Направьте нам официальное письмо. Что Вам ответили.

  • 2019-05-30 17:06:46
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти