Правомерна ли прокуратура

Консультация

Работники природоохранной прокуратуры зачастили в учереждение под видом проверок. Во время бесед расспрашивают о деятельности учреждения, делают письменные опросы работников. Документы подтверждающие проведение тех или иных мероприятий не предъявляют, а ссылаются на закон о прокуратуре и поручение прокурора. После одной из таких "проверок", руководитель получил предостережение о возможном возбуждении уголовного дела, при повторном нарушении яко бы норм закона РФ. Правомочны ли их действия? Если нет, то подскажите, как нам правильно реагировать на их приходы? С огромным Уважением, Александр

Дата: 24.04.2019 13:54

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации и полномочия прокуроров определены Конституцией РФ, Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 № 2202-1 (см. последнюю редакцию) и иными федеральными законами, международными договорами РФ.

Одной из специализированных прокуратур является природоохранная прокуратура.

Согласно Федеральному закону от 17.01.1992 № 2202-1 - органы прокуратуры осуществляют:
- прокурорский надзор за единообразным и обязательным исполнением природоохранного законодательства органами представительной и исполнительной власти, государственного управления и экологического контроля, юридическими лицами, общественными объединениями, должностными лицами;
- проверку законности и полноты принимаемых мер по устранению выявленных нарушений и привлечению виновных к ответственности;
- защиту конституционных прав граждан на благоприятную окружающую природную среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного их здоровью экологическими правонарушениями.

Природоохранные прокуратуры созданы в субъектах РФ на правах межрайонных прокуратур.

Основаниями для прокурорской проверки являются:

- поступившая информация об имевших место нарушениях законов, требующих принятия мер прокурором:
- задания Генеральной прокуратуры Российской Федерации, сформированные на основании анализа состояния законности в той либо другой сфере в целом по РФ либо в отдельных регионах.

Прошу принять к сведению, что "Прокурорская проверка" и "Проверка по поручению прокурора" различны по смыслу.

Плановые проверки природоохранной прокуратуры каждый год утверждаются Генеральной прокуратурой. В плане проверок обязательно указываются объекты и сроки проверок. После чего план проверок передаётся в прокуратуры субъектов РФ, в свою очередь дополняющие его своими проверками.

План проверок с внесёнными дополнениями направляется в районные прокуратуры, непосредственно проводящими проверки.

Вам следует знать, что сотрудники природоохранной прокуратуры, которые «зачастили в учреждение под видом проверок», обязаны были предъявить только служебное удостоверение, а распоряжение о начале проверки они предъявлять не должны.

Сотрудник природоохранной прокуратуры, придя с проверкой по одному факту, вправе проверить учреждение и по иным направлениям в рамках своей компетенции. Другими словами - рамки проводимой проверки не устанавливаются. При этом, Акт прокурорского реагирования выносится лишь при наличии выявленных нарушений.

Имейте ввиду, что Генеральная прокуратура РФ публикует ежегодный сводный план проверок на официальном сайте в конце каждого календарного года  http://plan.genproc.gov.ru/plan2014/

  • 2019-04-24 15:08:44
  • В ответе ошибка?

Прошу пояснить, нас в плане плановых проверок нет. А как можно верить словам "По поручению прокурора я пришел к Вам Вас опросить на предмет..." Цель визита прокурорского работника подтверждается только его словами. Ни письма прокуратуры, ни уведомления о том, что наше учреждение прокурор поручил проверить не предъявляется? Только слова, что "мне поручено"... Может никто и не поручал, а визит инициирован самим работником прокуратуры?

Александр — 2019-04-24 15:52:16

Александр

Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен. Ответ находится в стадии составления. Прошу немного подождать.

  • 2019-04-24 16:47:17
  • В ответе ошибка?

Александр, как я указал выше, "Прокурорская проверка" и "Проверка по поручению прокурора" различны по смыслу.

Прокурорская проверка - это когда при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные надзорные органы.

Если при этом прокурор поручил соответствующему государственному органу провести проверку – это проверка по поручению прокурора.

Как я указал выше - сотрудники природоохранной прокуратуры могут не предъявлять ни письма прокуратуры, ни уведомления о том, что ваше учреждение прокурор поручил проверить.

Тут главное - они обязаны предъявить служебное удостоверение.

Проверки прокуратуры часто непредсказуемы и потому опасны. Причина в том, что правовое регулирование для прокуратуры как надзорного органа практически отсутствует.

В принятом 18 февраля 2000 года Конституционным судом РФ Постановлении № 3- П отмечено, что сроки и процедура прокурорских проверок законодательно не утверждены.

Таким образом рекомендую руководствоваться следующими косвенными правовыми актами:
- Федеральный закон «О прокуратуре РФ»;
- разъяснения Конституционного суда РФ;
- документы, изданные Генеральной прокуратурой.

Ответ предоставлен в рамках поставленного дополнительного вопроса.

  • 2019-04-24 18:14:59
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти