Переход прав на собственность

Консультация

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возможно ли изменить собственника на квартиру, прежний собственник (бывшая жена) умерла 10 лет назад, (есть двое совершеннолетних детей) в наследство никто не вступал. В квартире прописаны дети и я. Оплачиваю квартплату и проживаю в данной квартире я один на протяжении этих 10 лет, и до этого. Квартира приватизирована в 2007 году на бывшую супругу.

Дата: 22.04.2019 02:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Таймураз Георгиевич

    В Вашем случае следует признать фактическое принятие наследства, согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ "Способы принятия наследства", так как Вы после смерти супруги продолжаете проживать в данной квартире, вносить необходимые коммунальные платежи (производите за свой счет расходы на содержание имущества) и т. д. Достаточно хотя бы одного из перечисленных признаков фактического принятия наследственного имущества.

    Вам следует обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследование.

    При отказе нотариуса в данном свидетельстве необходимо получить именно письменный отказ нотариуса и затем обратиться в суд с исковым заявлением о признании фактического принятия наследства и титульного владения на квартиру.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти