Принудительная оплата за ограждение многоквартирного дома

Консультация

Добрый день, могу ли я как собственник квартиры многоквартирного дома отказаться от платной услуги по ограждению территории вокруг дома. Согласие на устануовку ограждения не давал. Спасибо!

Дата: 08.04.2019 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Здравствуйте, Иван васильевич

    Думаю, что не сможете, так как наверняка было общее собрание собственников многоквартирного дома и на этом собрании было принято такое решение.  В соответствии с п. 5 ст. 46 ЖК РФ Вы обязаны придерживаться решения общего собрания.

    Но в соответствии с п. 6 ст. 46 ЖК РФ Вы можете обжаловать в суд решение.

    ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

    5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

    6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

    Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти