Развод при беременности

Дискуссия — Развод

Добрый вечер! Я хочу замужем, но с мужем разошлись и он требует развод. Я нахожусь в положении и хочу, чтоб ребёнок родился в браке. На мне машина и есть кредит в 300 тыс на мне, взят будучи в браке. Как правильно поступить? Будет ли раздел машины и будет ли кредит тоже разделён. Смогу ли я потом подать на алименты, даже если муж откажется от ребёнка?

Дата: 12.03.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Если Вы сами не желаете расторжения брака с мужем, то все потуги Вашего мужа бесперспективны, можете просто игнорировать его требования о разводе. Такое право Вам предоставляет ст. 17 СК РФ, согласно которой муж не имеет права требовать расторжение брака в период беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка.

Относительно алиментов рекомендую незамедлительно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в период беременности. После рождения ребенка также обращаетесь в суд, но уже с иском о взыскании алиментов на ребенка до достижения им возраста 18 лет и на своё содержание до достижения ребенком возраста трех лет.

И не важно- откажется муж от ребенка или нет. Всё равно будет обязан платить алименты. Тем более, что отказ от ребенка в действующем законодательстве Российской Федерации недопустим. Подобное "делает" только "мать- кукушка". При этом автоматически лишается родительских прав. Вообще в последнем случае полагаю разумным, при отказе той же "матери- кукушки" от ребенка, устанавливать в судебном порядке алименты с таковой. Так что и такой вариант для Вашего мужа и отца Вашего ребенка является бесполезными потугами, лишь бы Вас по нервировать.  

После проведения вышеуказанных "подготовительных этапов" можно расторгать брак (если так и не примиритесь).

После расторжения брака обращаетесь в суд с исковым заявлением о разделе имущества и кредитных обязательств.

  • 2013-06-03 04:49:24
  • В ответе ошибка?

Муж требует развода, я беременна

Мы с мужем почти 9 лет вместе, 2 месяца назад он сказал что уходит, квартира студия куплена в ипотеку, на взнос дали пол миллиона мои родители , которые при этом продали свое жилье и купили меньше по площади, платим 3 года, осталось 7 лет, мне здесь больше жить негде, он отказывается вообще платить ипотеку, хочет отдать банку за копейки, а меня выписать на улицу беременную и чтобы я вообще уехала к родителям в их теперешнюю однушку в лесу. Муж местный, у него здесь есть родственники, у меня нет. Я прописана в нашей новой квартире, но собственник он и ипотека на нем. Я предлагала платить ему ипотеку до конца пополам и не требовать с него алименты, он не хочет все равно. Целиком мне платеж не осилить никак. что можно сделать в такой ситуации мне?

Ирина — 2016-04-22 16:28:23

Ирина

Ситуация не приятная, но к счастью СК РФ в данном случае встает на сторону беременной жены, и поэтому, расторжение брака по инициативе мужчины невозможно.

Семейный кодекс категорически отказывает мужчине в единоличном принятии решения о разводе со своей беременной женой. Более того, этот запрет действует в течение всей беременности жены и даже на протяжении первого года после рождения малыша. Такой брак нет возможности разорвать без письменного согласия женщины. Даже если она сначала давала свое согласие на развод, но во время самого процесса и передумала и решила не разводиться, дело не будет далее рассматриваться и брак останется действителен.

Такой закон также действует для случаев, если ребенок умер еще до появления на свет или когда родился мертвым.

В данном случае закон полностью поддерживает женщину и пытается защитить ее излишних переживаний во время беременности и после.

Если же все наоборот и инициатором развода выступает женщина, то это ее полное право и расторжение брака возможно даже без согласия на то супруга.

В случае некорректного поведения мужа законодательство полностью пытается защитить родившую либо еще беременную жену.

А по поводу имущества - по закону приобретенное в браке имущество делится пополам, несмотря на то, кто из супругов является собственником.

  • 2016-10-10 19:21:57
  • В ответе ошибка?

развод

Здравствуйте, подруга хочет развестись . Муж постоянно избивает, запугивает угрожает . Имеют дочь 5 лет и беременная на 5 месяце . С чего начать и как защитить себя до развода , так как муж не желает разводиться из за нежелании платить алименты и делитить квартиру .
Спасибо

Алина — 2016-11-27 20:53:47

Алина

По общему правилу, дела о разводе рассматривает мировой судья – п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ. Если при бракоразводном процессе муж и жена решают вопрос об определении места жительства их совместного ребёнка, то такое дело будет рассматривать районный суд – ст. 24 ГПК РФ.

Иск подаётся в суд по месту жительства ответчика, либо истца, если место проживание первого неизвестно. Также разрешается подать иск в суд по месту жительства истца, если с ним постоянно проживает несовершеннолетний ребёнок, место проживания которого после прекращения брака должен будет определить суд.
Документы для подачи на развод через суд.

Исковое заявление на развод подаётся по общим правилам подачи заявления. Инициатор развода будет именоваться истцом, вторая сторона – ответчиком. В иске указываются полные данные обеих сторон, включая место жительство, основание расторжения брака (формальное условие), а также к нему прикладываются документы (копии):
Свидетельство о браке;
Детские свидетельства о рождении;
Справки о доходах, если речь идёт также о взыскании алиментов;
Документ об оплате госпошлины;
Согласие супруга на развод нотариально удостоверенное, если таковое имеется.
Как проходит суд? После принятия иска суд назначает дату первого заседания. Оно не может быть назначено раньше чем через месяц после подачи иска заявителем. Истцу и ответчику до слушания приходит по почте повестка на развод. На первом заседании суд выясняет отношение сторон к расторжению брака, причины развода, возможность сохранения семьи. Если желание расстаться крепко у обоих супругов, а споров по иным вопросам нет, то бракоразводный процесс в суде на этом и заканчивается. Суд выносит постановление о разводе и по истечении 30 дней направляет копию его в ЗАГС. Если же в деле не всё однозначно: муж/жена не хочет расходиться, то суд назначает срок для примирения сторон, как правило, 3- х месячный. Если по истечении срока стороны так и не нашли общего языка, то судья выносит решение о прекращении брака.В случае неявки..Если в суд не пришли оба супруга, то дело прекращается и семья сохраняется, а вот если только один, то для начала судья выясняет: Был ли неявившийся извещён должным образом и если да, то; Была ли его причина неявки уважительной. Если сторона была извещена должным образом, и не было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствии, то судья может либо перенести заседание на другую дату, либо провести заседание в отсутствии неявившегося.
Допускается две неявки (два переноса слушания дела), при третьей неявке суд будет вынужден вынести решение.
Сроки развода
Не обременённый иными требованиями и при наличии согласия обоих супругов развод в суде не займёт более 1 месяца (плюс 1 месяц на вступление в законную силу решения суда) с момента подачи истцом заявления. Если требование разорвать семейные узы есть только у одного супруга, то суд может затянуться на 4 месяца (плюс 1 месяц на вступление решения суда в законную силу). В срок включён максимально допустимое время на примирение сторон. Если желание развестись крепко только у одной стороны, а вторая после отведенного срока на примирение не явилась на слушание, а потом ещё раз и ещё раз не явилась, то тогда разводиться придётся целых 6 месяцев с момента подачи иска (плюс 1 месяц на вступление в законную силу решения суда). Если же бракоразводный процесс сопряжён с разделом имущества, то сроки, вообще, могут варьироваться от полугода до полутора лет.

  • 2016-11-28 10:58:14
  • В ответе ошибка?

Развод во время беременности

Здравствуйте. мы прожили с мужем 7лет. Очень хотели детей. муж лечился. и вот наконец то получилось. он узнал что я беременна собрал вещи и ушёл. Начал требовать развод обоюдный. Чтоб я не предоставляла правок о беременности. угражал . Мы пошли подали на развод. Какие у меня есть шансы или гарантии что загс увидев мое положение может нам отказать в разводе?

Яна — 2017-05-22 10:51:33

Яна

Вы должны забрать свое заявление о расторжении брака либо написать несогласие письменное на расторжение брака, а муж не может сам просить развода если жена не согласна в период беременности.

Статья 16. Кодекса о браке и семье РК    Расторжение брака (супружества)

1. Брак (супружество) может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга (супруги), признанного судом недееспособным.

2. Расторжение брака (супружества) невозможно без согласия супруги в период ее беременности и течение первого года жизни ребенка.

  • 2017-05-22 12:04:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти