Хотят назначить приказом по предприятию на врио вакантной должности

Консультация

Добрый день. Уволился бригадир, освободилось место, меня хотят приказом назначить на и. о. бригадира, но я этого не хочу. Если я все правильно понял, то после подписания данного приказа, я соглашаюсь с назначением на данную должность, т. к. она ваканктна. Если я напишу заявление на согласие исполнять обязанности сроком на месяц, и на основании моего заявления будет издан приказ, будет ли это более правильно для меня. Не подписать приказ о назначении не получится, могут потом не дать спокойно работать. Спасибо заранее.

Дата: 11.03.2019 07:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Дмитрий

    ... будет ли это более правильно для меня



    Это уже Вам решать, надо ли оно Вам.

    Изменение трудовой функции работника, совмещение должностей допустимо только по его согласию. Заставлять Вас никто не должен и не имеет права. В противном случае Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию о том, что Вас понуждают к исполнению обязанностей ВРИО другой штатной единицы, а также к подписанию соответствующего приказа.

    Без Вашего на то согласия это является по сути принудительным трудом, что прямо запрещено трудовым законодательством.

    Ответить
    Дмитрий 2019-03-12 14:45:57

    Илья Смирнов, Это понятно, меня интересует, как мне лутше поступить. Если я соглашусь сам на врио, то более чем один календарный месяц в год не могут меня ставить. Если подпишу приказ на врио по назначению, то после подписания, я получается соглашаюсь и в дальнейшем могут оставить на постоянно в должности. Не могу найти где то решение верховного суда по этому вопросу.

    Ответить
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Если Вы говорите, что исполнение обязанностей носит временный характер сроком на один месяц ежегодно, то каждый раз в очередном году на Вас, при Вашем на то согласии, будут издавать приказ о возложении обязанностей. Автоматически одним приказом такую функцию «автопродления» осуществить невозможно.

    В приказе четко оговариваются сроки, на период которого Вы будете исполнять обязанности отсутствующего сотрудника. Истекает утвержденный приказом срок действия – с Вас слагаются соответствующие обязанности.

    По истечении срока Вас, конечно, могут попросить остаться в должности на какой- либо срок сверх оговоренного. Но для этого необходимо издавать новый приказ и повторять всю процедуру по новой.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти