Вопрос по сумме выплат, начисленных в пользу застрахованного лица

Консультация

Добрый вечер! У меня вопрос в сфере налогообложения. Я (физлицо) начала работу в частном центре, оказывающем услуги в сфере преподавания иностранного языка в должности преподавателя в сентябре 2018 года. Первый рабочий день – 11.09.2018. Работодателю была предоставлена трудовая книжка и другие необходимые документы. Трудовой договор не подписан до сих пор (сие не предлагалось). ВСЕ перечисления всегда осуществляются на мою банковскую карту. По договоренности (устной и письменной, чему есть подтверждение) с работодателем, стоимость одного академического часа - 600 рублей (брутто), что после оплаты налога 13% составляет 522 рубля. Кол- во рабочих часов может варьироваться, но стандартом является 12-16 часов в неделю.

Дело в том, что, заказав выписку- извещение о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, я обнаружила, что организацией за период 01.09.2018 – 31.12.2018 (4 месяца) в графе «Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу застрахованного лица», всего было начислено 21 600 рублей, т. е. 5 400 рублей/мес. Правильно ли я понимаю, что именно эти 5 400 рублей можно считать «официальной зарплатой»? Если так, то меня тревожит вопрос того, что работодателем не была разъяснена данная информация, и я была уверена, что официальная зарплата эквивалента фактической, ведь по тарифу 522 рубля рассчитываются ВСЕ отработанные мною часы. Получается, что те 13%, которые он снимает с часов свыше суммы в 5 400, он кладет себе в карман? Я переживаю, что работодатель попросту «подставляет» меня перед налоговой, а я, будучи незащищенной ввиду отсутствия трудового договора, нахожусь в рискованном положении.

Правильно ли я понимаю данную ситуацию, и что я могу предпринять?

Заранее спасибо

Дата: 09.03.2019 00:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Ана

    А Вы как договаривались с работодателем по поводу Вашего дальнейшего оформления? Трудовой договор заключается не позднее 3 дней с момента фактического допущения к работе. Иначе – нарушение.

    При этом, если работодатель производит отчисления в ФСС и пр. на Вас, то значит Вы оформлены у него. И официально проходите по бухгалтерии.

    5400 рублей никак не может быть официальной Вашей зарплатой, т. к. в выписке Вы видите только отчисления от получаемых Вами средств. Т. е. 5400 – это 13% от Вашей зарплаты.

    Полагаю, у Вас нет причин для беспокойства, кроме подписания трудового договора с работодателем.

    Ответить
    Виктория 2020-04-15 17:38:19

    Илья Смирнов, Не могу разобраться: что значит сумма выплат и иных вознаграждение начисленных в пользу застрахованного лица?

    Ответить
    Оксана 2020-12-16 00:34:35

    Илья Смирнов, Здравствуйте, ООО ликвидировано два года назад, как узнать остаток уставного капитала и куда он перешел?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти