Требование об уплате таможенной пошлины при вывозе из страны

Дискуссия — Вывоз товаров

В 2013 г приобрел авто с литовскими номерами, на тот момент являлся гр Молдовы. В марте 2014 необходимо было вывезти и заехать снова в РФ, но люди занимавшиеся моими документами (оф. патента), напутали даты и пришлось срочно выезжать из страны чтоб не получить депорт. Выезжал на самолете, авто осталось в РФ. Далее авто сломался и стоял в гараже пока не продал на запчасти. Тогда не знал что вывоз неоходимо делать обязательно. В 2016 г получил гр РФ, а на адрес в Молдове приходили письма с Брянской таможни о требовании уплаты таможенных пошлин(т. к. в документе на машину был указан адрес молдавский). Но т. к. там никто не проживал, я о них ничего не знал. В 2018 мать ездила в Молдову и соседка отдала ей два письма( почтальон видимо уговорила получить, т. к. письма были заказные с уведомлением). Суть такова что требуют оплату пошлин и пеней в сумме более 600000 т. р. И это сумма на декабрь 2016. И второе извещение о том что суд по взысканию платежей пройдёт в Липецке ( там я получал гражданство), в ноябре 2018. Сейчас мою банковскую карту арестовали из- за этого долга, т. к. я работаю официально и ЗП приходит на карту, скорее всего с нее будет списывать задолженность. Интересует вопрос, пени будет расти с каждым днем или сумма указанная в требовании останется неизменной? Имеет ли смысл мне искать всю сумму и оплатить всю задолженность чтоб не росли пени? Они очень большие. Избежать вообще неуплаты видимо не удасться, т. к. незнание закона не освобождает от ответственности. Мне даже доказать нечем что машина сломалась. Да и читал, что надо было вызывать эвакуатор и вывозить ее всё равно. Тогда бы отделался штрафом и возможной конфискацией. А сейчас такая сумма.... к тому же у меня двое малолетних детей 3 года и пол года и такая сумма для меня ооочень существенна.

Дата: 05.03.2019 14:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Дмитрий

Ситуация, с правовой точки зрения, у Вас довольно непростая.

В принципе, возможно 2 варианта решения проблемы. Первый вариант касается непосредственно судебного разбирательства по вопросу правомерности вынесения решения судом первой инстанции. Второй – связан уже непосредственно с исполнением решения. В данный момент пока остановимся на первом.

Как я понял из описания проблемы, никакой корреспонденции от таможенных органов Вы не получали. Вернее, получали, но по месту регистрации в Молдове. С периода, что являетесь гражданином Российской Федерации, указанные документы получили только недавно от соседки через Вашу мать.

А вот что касается судебного извещения от 06.11.2018 года, направленного в Ваш адрес судебным участком № 22 Советского района г. Липецка?

Согласно извещению, в суде должен был решаться вопрос о выдаче дубликата исполнительного листа. Т. е. это означает, что судебное заседание, на котором было вынесено само решение о взыскании с Вас таможенных сборов, состоялось ранее, до ноября 2018 года.

Вы извещались судом о рассмотрении Вашего дела? В извещении указан адрес в т. ч. и г. Липецк. На тот момент Вы проживали и проживаете по тому же адресу? Если да, то участвовали ли в заседании? Было ли обжалование судебного решения в апелляционном порядке? От ответа на этот вопрос зависят дальнейшие действия.

Если Вы о судебном рассмотрении дела не извещались, не были в курсе, что являетесь административным ответчиком по делу, решение суда по делу не обжаловали – то Вам необходимо подготовить ходатайство в суд на восстановление пропущенного процессуального срока на обжалование решения суда, а также саму апелляционную жалобу на решение суда. При условии, если Вы не согласны с решением суда.

Для полного видения ситуации нам было бы крайне желательно ознакомиться с самим решением суда. Вы имеете возможность дослать отсканированное решение, если оно есть? Это необходимо для оценки вероятности благоприятного исхода при обжаловании.

Если Вы о судебном разбирательстве извещались, знали, что оно проводится и при этом согласны с решением суда, тогда вопрос необходимо решать уже на стадии исполнения этого решения, т. е. через судебных приставов (а, возможно, и суд). Порядок этих действий будет описан после того, как установим вышеобозначенные обстоятельства и факты.

Для точного ответа по существу Вашей проблему ответьте, пожалуйста, на указанные Выше вопросы. А именно: извещались ли Вы о судебном разбирательстве? есть ли у Вас копия решения суда? Если есть, обязательно, дошлите в эту тему. Согласны ли Вы сами с решением суда?

  • 2019-03-05 16:36:29
  • В ответе ошибка?

Предположим, Вы решили отказаться от обжалования судебного решения. Для оперативного урегулирования денежного вопроса следует обратить внимание на следующее.

Прежде всего, судебный пристав- исполнитель не имеет права арестовывать зарплатную карту. Он имеет право удерживать с поступающей зарплаты определенный процент от поступлений на нее. Но для начала пристав должен знать, что карта именно зарплатная. Ведь, рассылая запросы по банкам о наличии счетов в них, он в принципе не может видеть источник происхождения средств.

Если обратите внимание, в постановлении о возбуждении исполнительного производства отдельным пунктом прописано требование пристава: сообщить данные о своих банковских счетах и источниках поступления средств на них.

В этом случае Вам следует лично либо посредством письменного заявления уведомить пристава о том, что на данную карту Вы получаете зарплату и размер удержаний не может превышать 50% от поступающих средств. Требуете устранить допущенное нарушение, если идет списание всех денег.

Далее, если после вычета 50% ежемесячно Вы остаетесь в затруднительном финансовом положении, Вы имеете право обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об отсрочке, рассрочке или изменения порядка исполнения решения суда.

В данном случае необходимо будет доказать, что после оплаты долга у Вас на руках остается мало денег, которых не хватает на покрытие текущих расходов и т. п. А если сумма остается ниже прожиточного минимума, то это обстоятельство является безусловным основанием для предоставления рассрочки или изменения порядка исполнения.

В Вашу пользу будет наличие на иждивении малолетнего ребенка, которого необходимо содержать. Кроме того, если у Вас есть обязательства по кредитам, займам, прочая ощутимая финансовая нагрузка –то эти обстоятельства также будут в Вашу пользу.

  • 2019-03-05 19:05:47
  • В ответе ошибка?

Правомерность действий таможенного инспектора

Здравствуйте!
У меня такой вопрос к таможенному юристу:
Купил частным образом в Японии на аукционе (не в магазине) электробытовой прибор. Продавец продал товар как бывший в употреблении, но в использовании он не был - продавец его купил в магазине новым, распечатал упаковку, товар его не устроил и он выставил его на торги гораздо дешевле той цены, за которую его купил. Соответственно за эту сниженную цену я и купил этот прибор. В декларации я указал эту цену, цена меньше 200 евро, предоставил аукционный лист, инвойс, но таможенный инспектор отказывает мне в выпуске товара, мотивируя тем, что товар новый и цена на этот новый прибор составляет 400 евро, предоставив мне скан с сайта изготовителя товара с ценой продажи. Требуют что бы я заплатил пошлину. Правомерны ли действия инспектора?
Спасибо за ответ.
С уважением, Евгений.

Евгений — 2020-10-30 15:34:03

Евгений

На действия инспектора подавайте жалобу в вышестоящий таможенный орган. Пишите официальную жалобу, прикладывайте документы - о подтверждении сделки купли-продажи электробытового прибора на аукционе. Если вышестоящий таможенный орган не удовлетворит жалобу, то нужно будет обращаться в суд - признавать действия таможенного органа незаконными. На словах спорить с инспектором бесполезно.

  • 2020-10-30 16:13:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти