Необходимо ли официальное трудоустройство

Консультация

Являюсь опекуном пенсионера- инвалида. Сейчас дали 8 месяцев исправительных работ с перечислением 5% от заработной платы. Необходимо ли мне официально трудокстраиваться или эти 5% будут перечислятся с опекунских выплат?

Дата: 24.02.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Максим

Дали 8 месяцев исправительных работ Вам или пенсионеру- инвалиду?

Если Вам, то с опекунских выплат перечислять денежные средства в счет исполнения уголовного наказания не законно. Ведь денежные средства предназначаются не Вам, а опекаемому. К тому же тогда теряется весь смысл наказания.

Если такое наказание назначено пенсионеру- инвалиду, то встает вопрос, насколько вообще законно назначение инвалиду исправительных работ?

По общему правилу, установленному Уголовным исполнительным кодексом Российской Федерации, исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Таким образом, если наказание назначено Вам, то необходимо официально трудоустроиться, либо отбывать наказание по направлению органов местного самоуправления.

  • 2019-02-24 01:54:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти