Рассрочка как поступить правильно

Консультация

Здравствуйте, знакомая попросила оформить рассрочку на телефон, мы вместе стажировались в связном, коллектив ради прикола попросил мой паспорт, чтобы посмотреть одобрят ли мне банки, так как знакомой не одобрили,(изначально она на себя хотела), руководитель и коллектив настоял на том, что ей он необходим, меня тем самым поставили в неловкое положение, я дала согласие. Договор подписала, но мне на руки его не дали, у меня на руках только копия реквизитов, а чек, телефон и другие документы они передали ей. Девушка пообещала, что принесет мне документы, принесла копию реквизитов двух листов, где нет моей подписи. Прошу передать мне документы, не отвечает на сообщения, отмазки, вечно занята. Как быть в такой ситуации? Я понимаю, что сама виновата, не подумала когда нужно было, теперь переживаю. Как мне вернуть телефон, документы и бог с ним, я выплачу эту рассрочку сама, чтобы больше не переживать на счет этой ситуации. Прошу, помогите пожалуйста разобраться

Дата: 23.02.2019 02:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Марина

    В Вашем случае возможны два варианта действий:

    1. Направить в адрес знакомой заказным письмом с уведомлением и описью вложения письменную претензию. По истечении указанного в претензии срока для добровольного удовлетворения претензионных требований, обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

    2. Обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

    Какой из этих вариантов имеет более высокие судебные перспективы зависит от конкретных нюансов дела.

    Более того, Ваш казус является ярким примером того, как шутка может превратиться в преступление. Исходя из изложенных Вами обстоятельств, если знакомая и коллектив совершили в отношении Вас данные действия с определенным умыслом, то можно усмотреть признаки ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Но, чтобы самой не попасть под ст. 306 УК РФ "Ложный донос" , разумно обратиться с заявлением не в полицию о возбуждении уголовного дела, а в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки на предмет наличия/отсутствия мошенничества в действиях указанных лиц.
     

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти