Ответственность за долги по кредитам супруга

Дискуссия — Раздел кредитов супругов

Здравствуйте! Мой муж не может в силу обстоятельств дальше выплачивать кредиты. Я не созаёмщик и не поручитель, могут ли ко мне примениться какие- то санкции со судебных приставов, если дело дойдёт до суда. Ещё вопрос по имуществу: машина оформлена на меня, куплена в браке. Квартира в ипотеку, ещё выплачиваем, оформила до брака. Могут лишить имущества? Долг около 800 тыс.

Дата: 12.02.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Екатерина

    В изложенных Вами обстоятельствах, конечно, не исключено, что при недостаточности имущества мужа, может быть обращено взыскание на имущество его супруга, то есть на Ваше.

    Но, исходя из практики, скорее всего,   для погашения долга будет продана на торгах Ваша ипотечная квартира и остатки денежных средств после вычета долга и расходов на торги будут возвращены Вам.

    Как вариант, возможно обращение в Арбитражный суд о признании Вашего мужа как физического лица банкротом. Но  так как долги относятся к кредитным, то максимум- это будет произведена реструктуризация долгов.

    Ответить
  • Илюза 2020-06-19 17:23:15

    Может ли платить кредит бывшей муж если я в декрете с нашим с ним ребёнком

    Здравствуйте, я развожусь с мужем, сама я в декрете, ребёнку 1.6 года. Во время декрета я брала кредит на своё имя, платил сам муж, теперь мы разводимся и муж отказывается дальше платить, а я не могу платить так как пособия идёт до 1.6 года. Могу ли я как то подать в суд что бы муж платил этот кредит сам. Мы брали кредит на семейные нужды

    Ответить
  • Елена 2020-06-28 11:12:23

    Раздел кредитов при разводе

    Добрый день. Подаем на развод, до брака и муж и жена брали кредиты. Уже в браке жена без ведома мужа ре финансировала свой кредит и обнулить кредитную карточку на приличную сумму. Куда пошли деньги жена не говорит. Как поделят кредиты при разводе или так и останутся у каждого свой? Елена

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Елена, Из вашего сообщения выходит,  что жена рефинансировала свой кредит, заведомо введя в заблуждение работников банка.

    Начну с того, что любые кредитные обязательства супругов, оформленные для общих целей семьи, делятся при разводе на обоих супругов по принципу равноценного деления.

    В случае развода жене придётся предоставить в суд доказательства того, что рефинансирование своего кредита и обнуление кредитной карточки на приличную сумму она совершила исключительно в интересах семьи.

    Кроме того она должна будет предоставить в суд документы, подтверждающие расход снятых с карты денег на общие нужды и цели семьи.

    Если судья не станет вникать в суть сложившейся ситуации, то в соответствии с определением Верховного Суда Российской Федерации от 16.09.2014 № 18 – КГ 14 – 103, сумма долга по данному кредиту будет разделена на обоих супругов согласно разделению собственности после развода по закону.

    Чтобы такого не допустить, мужу следует доказать, что он не причастен к расходованию заёмных средств жены и что он не давал согласия на рефинансирование её кредита.

    Он также может и имеет полное право подать иск к жене с целью выяснить - по какой причине банк рефинансировал ей кредит без уведомления мужа.
    К исковому заявлению ему необходимо будет приложить документы и факты, и хорошо бы в данном случае привлечь грамотного юриста для сопровождения дела в суде (можно и дистанционно).

    Вывод - ситуация сложная, но вполне решаема.

    Ответить
    Елена 2020-06-28 18:08:07

    Анатолий Ставский, Муж и жена прописаны в разных городах, куда подавать заявление? О разводе, и жене о разделе

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Елена, Елена, регистрация мужа и жены в разных городах не является препятствием для развода в судебном порядке.  

    По общим правилам исковое заявление о разводе и/или о разделе имущества подаётся по месту жительства ответчика.

    Однако, Семейным кодексом РФ для вашей ситуации предусмотрены следующие исключения:

    - если с истцом зарегистрирован ребёнок или здоровье истца не позволяет ему выезд , то разрешается подавать иск в суд по месту жительства истца;

    - если будет заявлено требование о взыскании алиментов, то можно подавать исковое заявление по месту жительства истца.

    Ответить
  • Наталья 2020-06-29 10:59:28

    Как делятся кредит при разводе

    Здравствуйте, хочу развестись с мужем. У нас есть ипотека, где я созаемщик (платить не отказываюсь) и на нем есть три потребительских кредита о которых я узнала случайно. При разводе должна ли я их платить?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Наталья, Чтобы не платить кредиты мужа, Вам необходимо в суде доказать, что данные кредиты Ваш муж потратил не на нужды семьи, а на свои личные нужды.

    Правовую позицию для доказательства подобного возможно составить только при помощи юриста.

    Ответить
  • Вика 2020-07-05 17:08:21

    Ипотека после развода

    После развода осталась ипотека по которой я являлась созаёмщиком, писала в банке заявление об отказе от созаёма , чтобы ипотека полностью перешла бывшему мужу. Во время рассмотрения банком данного заявления образовался долг по ипотеке, из-за которого кредит с меня снимать отказываются. Подскажите, что я могу в данном случае сделать?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Вика, Ваш вопрос требует подобного правового анализа ситуации и имеющихся у Вас на руках документов по делу.

    В противном случае это будет сродни гаданию на кофейной гуще.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти