Расширение трудовых функций

Консультация

Здравствуйте! Я работаю электромонтёром по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Наряду со своими прямыми обязанностями работодатель принуждает выполнять работу по монтажу вентиляционных систем, не входящую в обязанности по ТД. Могу ли я отказаться от выполнения этой функции? Вопрос про должностные инструкции- если окажется, что в ней записано выполнять распоряжения руководителя(они могут ограничиваться только фантазией руководителя)- является ли такая инструкция правовым документом? Если- да, то как следует поступать в такой ситуации, что бы не оказаться в проигрышной ситуации? Ознакомился с вышеизложенными статьями ТД и комментариями, но некоторые юристы рекомендуют руководствоваться не только ст. ТК , но и ознакомиться с должностными инструкциями.

Дата: 30.01.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Andrey

    В данном случае Вам, конечно, рекомендуют все правильно.  

    Основной вопрос в том что должностная инструкция это своеобразный инструмент регулирования со стороны работодателя задачи, квалификационные требования, функции, права, обязанности, ответственность работника.

    На это было указано и в письме Роструда от 09.08.2007 № 3042-6- 0.

    Как следует из п.  4 Общих положений Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденного постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37, квалификационные требования, содержащиеся в справочнике, могут уточняться с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также прав и ответственности работников. При разработке должностных инструкций допускается уточнение перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно- технических условиях, и требований к необходимой специальной подготовке работников.

    Таим образом, оспорить объем обязанностей по должностной инструкции Вы можете исходя из указанного нормативного документа.

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Совершенно верно, в обязательном порядке необходимо ознакомиться не только с трудовым договором, но и с должностными инструкциями, которые устанавливают права и обязанности, связанные с выполнением Вами работы у данного работодателя.

    К тому же и в случае судебного спора, суд будет руководствоваться не только трудовым договором, но и должностными инструкциями.

    В том случае, если указанные Вами обязанности, которые требует выполнения от Вас Ваш руководитель, нигде не прописаны, тогда действия работодателя неправомерны.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти