Как отменить исполнительное производство?

Дискуссия — Исполнительное производство

Я получила исполнительный лист, вынесенный на основании судебного приказа, копию которого на руки не получала. Как мне отменить данное исполнительное производство

Дата: 28.01.2019 11:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ольга

Добрый день, Ольга.
Вам необходимо обратиться к Мировому судье (который указа в исполнительном листе) и получить копию самого судебного приказа. Обычно их выдают прям при вас. После этого, если вы с приказом не согласны, нужно подать заявление об отмене судебного приказа в течение 7 дней с момента, как вы получите копию приказа (для этого лучше обратиться с юристам, чтобы грамотно составить заявление). После этого Мировой судья должен отменить судебный приказ.

  • 2018-11-09 13:33:15
  • В ответе ошибка?

Как прекратить исполнительного производство в связи с пропуском взыскателем срока, срока предъявления исполнительного листа?

Суд вынес исполнительный лист 10.06.2014. Взыскатель предъявил его в службу судебных приставов 08.04.2018, т. е. пропущен 3- х летний срок, отправили постановление на заработную плату. Куда обратится в данном случае в суд или с жалобой пристава. Возможно, ли обращение сразу в суд об прекращении ИП в связи с пропуском срока, минуя жалобу на пристава. И после подачи заявления в суд, написать заявление приставу о приостановлении ИП, до решения суда, с приложением копии заявления в суд.

Владислав — 2018-12-19 19:20:12

Владислав

Так как пропущен срок давности предъявления исполнительного листа, то судебный пристав- исполнитель был обязан возбудит исполнительное производство и затем его прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229- ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вы вполне можете обжаловать незаконное постановление судебного пристава- исполнителя, обратившись с административным иском в городской (районный) суд.

Также Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об отмене исполнительного листа и прекращении исполнительного производства (п. 5 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве).

В случае успешного разрешения казуса в Вашу пользу, впоследствии  (если были удержаны денежные средства по исполнительному производству) следует обратиться в суд с исковым заявлением в отношении взыскателя и судебных приставов о взыскании неосновательного обогащения, с лица, по исполнительному листу которого было возбуждено исполнительное производство в размере удержанных в пользу него денежных средств, с судебных приставов в размере 7% исполнительского сбора за данные незаконные удержания.

  • 2018-12-20 06:03:24
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти