Встреча отца с детьми после развода

Консультация

Добрый день! Бывший муж отсидел в колонии за торговлю наркотиками в крупных размерах. срок дали 10 лет, но выходит, отсидев всего половину срока. Не хочу, чтоб этот страшный человек общался с детьми. Однако понимаю, что он будет это требовать. через суд. Понимаю, что судом будет вынесено решение об определении встреч отца с детьми в определенные дни. Я вынуждена буду это признать. Но опасаюсь вредного воздействия на детей.(дочери 7 лет, сыну 15). Сын вообще не хочет его видеть. Может ли суд его заставить встречаться с отцом? Могу ли я настаивать, чтобы встречи происходили только в моем присутствии? Будет ли суд в такой ситуации (обратив внимание на тяжесть статьи) на моей стороне? Спасибо.

Дата: 18.01.2019 06:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Светлана

    Нельзя скидывать со счетов возможность, что отец Ваших детей действительно решил "завязать" и жить жизнью добропорядочного и законопослушного человека и гражданина.

    В то же время, если Вы действительно опасаетесь отрицательного влияния отца Ваших детей, то Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об ограничении родительских прав отца детей (ст. 73 СК РФ).

    После того, как отец детей будет ограничен в родительских правах, Вам следует также в судебном порядке, согласно ст. 75 СК РФ, просить ограничение контактов отца ребенка с детьми.

    Следует отметить, что в Вашем случае суд обязан учесть мнение старшего ребенка.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти