Развод при наличии ребенка младше одного года

Дискуссия — Развод

Можно ли развестись с мужем если ребенку нет года И можно это сделать без мужа?

Дата: 29.11.2018 05:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Развод

Здравствуйте , могу ли я развестись с мужем если ребёнку месяц?

Ксения — 2017-07-22 16:05:28

Ксения

Развод с мужем, в ситуации кагда имеется грудной ребёнок возможен только через подачу дискового заявления в суд и только при условии, что Вы, как мама грудного ребёнка, даете свое согласие на развод.

При этом суд назначит алименты  не только на содержание ребёнка, но и на содержание матери, до достижения ребёнком трёхлетнего возраста.

  • 2017-07-23 00:46:52
  • В ответе ошибка?

Ксения

Полностью согласен с ответом коллеги. Такое ограничение есть только у мужа.

Статья 17. Семейного кодекса РФ 

Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

  • 2017-07-23 15:50:40
  • В ответе ошибка?

Статья 17 Семейного кодекса Российской Федерации указывает только на ограничение права на предъявление требования о расторжении брака мужем. Так, муж не может требовать расторжения брака в период беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка.

Вы как жена можете требовать расторжения брака. Но при этом последствиями для Вас могут быть встречный иск со стороны мужа о разделе совместно нажитого имущества, иски об определении места жительства ребенка с мужем и взыскании алиментов с Вас, об определении порядка общения с ребенком.

Для того, чтобы расторгнуть брак без участия мужа, требуется предварительно получить с мужа письменное заверенное в установленном порядке согласие о расторжении брака. Только после этого следует обращаться с исковым заявлением о расторжении брака по месту жительства мужа.

  • 2018-11-29 05:55:24
  • В ответе ошибка?

Развод

Добрый день! Живу с женатым мужчиной, с женой с апреля не живет, есть у них дети ребёнок два годика и второму 2 месяца, жена развод не даёт, узнали что я беременна от него. Разведут ли ?

Вероника — 2019-01-04 10:17:59

Вероника

В общих случаях расторжения брака, согласно Семейного законодательства России возможно как по обоюдному согласию, также по инициативе обоих супругов.  

Но существует и определенный запрет на развод, когда ребенку нет еще и года. Это запрет на развод по инициативе мужа без согласия жены (согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ).

СК РФ Статья 17.  
Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

  • 2019-01-04 18:52:09
  • В ответе ошибка?

Развод

Добрый день! Муж хочет развестись, я не хочу давать развод. Ребенку 5 месяцев. нас могут развести? На сколько можно отсрочить развод?

Любовь — 2019-07-02 17:59:25

Любовь

Так как расторжения брака желает муж, а не Вы, то для Вас это вполне удачно. Согласно ст. 17 СК РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака в период её беременности и в течение одного года после рождения ребенка.

После того, как Вашему ребенку исполнится один год и муж обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака, следует просить суд предоставить трехмесячный срок для примирения супругов.

  • 2019-07-03 04:23:22
  • В ответе ошибка?

Развод при наличии детей до года

День добрый. Проблема такая: мой молодой человек пытается развестись. Есть двое несовершеннолетних детей и двойня, которым 6 месяцев. Имущество уже поделено. Живут раздельно. Она не дает развод и всячески издевается над ним, не дает видеться с детьми. Мой первый вопрос: есть ли законные пути развестись с ней не дожидаясь момента, когда младшим стукнет год? И второй вопрос: если он из-за нервов не может работать (у него ип) и нет дохода, то как добиться фиксированной выплаты у приставов, а не 50% от заработка (который теперь по сути нулевой)?

Дарья — 2019-07-26 17:15:22

Дарья

В изложенных Вами обстоятельствах, максимум, что можно на данный момент сделать - обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с изменением материального положения.

Следует просить снизить размер алиментов до 50% от прожиточного минимума ребенка.

Как только детям исполняется один год, то следует обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества супругов.

  • 2019-07-27 02:50:29
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти