Что делать, если мать бьет и некуда съезжать.

Консультация

Добрый день, я хотела бы проконсультироваться. У меня ужасная ситуация. Моя мать очень приличная и добрая на людях, но настоящий тиран дома. Мне 17 и я хочу съехать, но в силу своей неопытности и незнания, я не знаю имею ли я на это право.

Дата: 26.11.2018 00:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Алина

    Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

    Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

    Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

    Таким образом, в настоящее время Вы не являетесь полностью дееспособным гражданином РФ, соответственно Вы несколько ограничены в своих конституционных правах. В случае, если Вы уедите из дома, соответственно к ответственности привлекут Ваших родителей, а Вас зарегистрируют в соответствующем отделении полиции.
     

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти