Срок действия постановления

Консультация

Постановление администрации района о предварительном согласовании места размещения объекта было принято 31.03.2016 года, т. е. до вступления в силу изменений в Земельный кодекс РФ. Каков срок его действия: 3 года, как было в старом ЗК РФ или 2 года? Если 3 года, то обоснуйте так, чтобы это было понятно администрации района.

Дата: 09.11.2018 14:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Юрий

    Согласно п. 8 ст. 31 Земельного кодекса РФ -  решение о предварительном согласовании места размещения объекта действует в течение 3 (трёх) лет. На этот срок органы власти резервируют участок, в частности, при согласовании места размещения соседних объектов исходят из характеристик выбранного.

    Выбор земельного участка и принятие решения о предварительном согласовании места размещения объекта являются одним из этапов процедуры, осуществляемой при предоставлении земельного участка для строительства, и не влекут последствий в виде обязательного предоставления земельного участка для строительства (см. Постановление ФАС Уральского округа от 03.07.2006 № Ф09-5107/06- С6).

    Пунктом 8 статьи 31 ЗК РФ императивно установлен срок действия решения о предварительном согласовании места размещения объекта - 3 года. Этот срок не может быть изменён нормативными правовыми актами субъектов РФ либо органов местного самоуправления.

    Истечение срока действия решения о предварительном согласовании места размещения объекта лишает заявителя права требовать предоставления ему земельного участка на основании данного решения (см. Постановление ФАС Северо- Западного округа от 11.10.2006 по делу № А26-6110/2005-17, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 08.05.2007 № Ф03- А59/07-1/959).

    Решение о предварительном согласовании места размещения объекта не порождает каких бы то ни было прав заявителя на выбранный земельный участок, оно только является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства. Соответственно, само по себе указанное решение не является нарушением прав и законных интересов правообладателей земельных участков в пределах выбираемого участка, так как не рассматривается нормами действующего законодательства в качестве основания изменения либо прекращения уже существующих прав на землю частных лиц.

    Согласно ст. 48 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 № 131- ФЗ (см. последнюю редакцию) - принятое решение должно быть мотивированным и обоснованным. Муниципальные правовые акты могут быть отменены либо их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт.

    При этом согласно ст. 16 ГК РФ - убытки, причинённые гражданину либо юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц данных органов, в т. ч. издания не соответствующего закону либо другому правовому акту акта государственного органа либо органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом РФ или муниципальным образованием.

    А обосновать так, чтобы это было понятно администрации района, Вы можете тем, что по общему правилу - закон обратной силы не имеет.

    Ответить
    Юрий 2018-11-09 19:33:30

    Анатолий Ставский, Консультация Ставского А. И. меня не устраивает. Вопрос прочитан невнимательно. Я не просил обосновывать трехгодичный срок ссылками на старые законодательные акты. Обоснование "по общему правилу" не годится. Есть ли конкретные указания в новом Земельном кодексе или других документах на то, что трехгодичный срок в нашем случае сохраняется?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Юрий, Возможно, я не всё понял из вашего сообщения, тогда дополните, пожалуйста, ваш вопрос и консультация будет более предметной и точной. А лучше - сформируйте чётко вопрос, на который Вас не удовлетворил ответ, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Смотрим статью 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136- ФЗ (в редакции от 03.08.2018, с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.10.2018), согласно которой субъекты РФ до 1 января 2020 года наделяются правом принимать решения об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка, в предварительном согласовании предоставления земельного участка по иным основаниям, предусмотренным законами данных субъектов РФ, которые должны были приняты не позднее 1 января 2016 года (см. ч. 29, 31, 32 ст. 34 Закона № 171- ФЗ).

    Граждане, в отношении которых были приняты решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка, обязаны обеспечить выполнение кадастровых работ, необходимых для образования испрашиваемого земельного участка либо уточнения его границ в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221- ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Юрий, рекомендую Вам внимательно прочесть статью 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136- ФЗ (в редакции от 03.08.2018, с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.10.2018), в частности,

    14. Срок действия решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка составляет два года.
    15. Лицо, в отношении которого было принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, обеспечивает выполнение кадастровых работ, необходимых для образования испрашиваемого земельного участка или уточнения его границ.
    16. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.17 настоящего Кодекса.
    17. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно быть обоснованным и содержать все основания отказа. В случае, если к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагалась схема расположения земельного участка, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать указание на отказ в утверждении схемы расположения земельного участка.


    Если Вы не согласны с утверждениями администрации района - пришлите нам копию письменного Решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка - для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-11-13 10:43:50

    Анатолий Ставский, Когда постановление администрации может быть отменено?

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Максим Сергеевич, Если имеется ввиду местная администрация, то постановление относится к муниципальным правовым актам. Согласно статье 48 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено:

    - органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт, в случае упразднения таких органов или соответствующих должностей либо изменения перечня полномочий указанных органов или должностных лиц - органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, к полномочиям которых на момент отмены или приостановления действия муниципального правового акта отнесено принятие (издание) соответствующего муниципального правового акта;

    - судом;

    - в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, - уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации).

    Ответить
  • Алиев Алихан 2020-04-15 10:12:51

    Юрий вас спрашивает, ему было выдано: "постановление о утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории" в 2016 году. По тем или иным причинам он не успел в двухлетний срок поставить на кадастровый учет. Теперь вопрос Росреестр отказывает в постановке на кадастровый учет ссылаясь на истечение двух летнего срока постановления, а администрация не выдает нового постановления, также ссылаясь на истекший срок, законны действия администрации?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Алиев Алихан, Cчитаю действия администрации законными, поскольку двухлетний срок действия постановления истёк, а Юрий просил выдать ему не дубликат указанного постановления, а вынести новое постановление без проведения соответствующей процедуры и без подачи заявления с приложенными к нему требуемыми действующим законодательством документами.

    Другое дело, что на основании статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136- ФЗ (см. последнюю редакцию):

    17. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно быть обоснованным и содержать все основания отказа.


    В сложившейся ситуации пришлите нам копию письменного отказа администрации для правового анализа, после чего наши профильные специалисты окажут Юрию квалифицированную консультацию и дистанционную юридическую поддержку, обеспечат комплексный подход в решении возникшей у него проблемы и смогут сопровождать вопрос Юрия до окончательного его решения в положительную сторону.

    Пи необходимости можем заключить с Юрием договор оказания услуг.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти