Вопрос решён

Кто претендует на квартиру, после дарственной?

Добрый день. Ситуация такая. У мужа двое детей, на одного ребенка лишение родительских прав, не признал себя отцом, но через суд и экспертизу признан отцом, выплачивает алименты. Второй ребенок его, тоже выплачивает алименты. Мы хотим как то уберечь квартиру от органов опеки. Хотим сделать дарственную его квартиры на меня, смогут ли претендовать в этом случае органы опеки или опекун ребенка на квартиру и так же его второй ребенок? Или как нам лучше сделать, чтоб сохранить квартиру? Муж не хочет чтоб она им доставалась, а осталась уже нашим детям.

Кто претендует на квартиру, после дарственной? — юридическая консультация

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
юрист онлайн
Мои консультации — 757
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Здравствуйте, Марина!

Поскольку согласно ст. 209 ГК РФ , право распоряжения имуществом принадлежит собственнику, Ваш супруг вправе совершать любые распорядительные действия в отношении принадлежащей ему на праве собственности квартиры, в том числе и отчуждать ее по договору дарения.   

Оспорить совершенную сделку третьи лица, не являющиеся сторонами сделки, могут лишь в случае, если в результате ее совершения нарушаются их права и законные интересы.    

Если дети Вашего супруга не являются сособственниками квартиры и не имеют право пользования квартирой, их права и интересы не нарушаются.  

Кроме того, основаниями для признания сделки дарения недействительной могут служить признание ее мнимой или притворной сделкой (ст. 170 ГК РФ) , недееспособность дарителя (ст. 171 ГК РФ) .   

С целью подтверждения чистоты сделки и защиты ее от негативных юридических последствий, договор дарения квартиры желательно удостоверить нотариально.  

Ответ был полезен?
2018-11-09 11:44:59
В ответе ошибка?
Ищете ответ на вопрос?
онлайн
Круглосуточная консультация юристов и бухгалтеров

Услуги оказывается круглосуточно 24/7

Похожие консультации
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image