Ответственность за нарушение режима секретности

Консультация

Я работаю на крупном оборонном предприятии (Московская область) и сейчас увольняюсь. В период работы мне был оформлен допуск к государственной тайне по форме №2. В трудовом договоре написано, что Работник предупрежден, что за разглашение <…>, нарушение режима секретности он будет привлечен к ответственности в соответствии с законодательством РФ. В октябре 2015 года я брал документы под грифом «совершенно секретно», поэтому в заключении об осведомленности написано «ограничить выезд за пределы РФ сроком до октября 2020г». Для ограничения выезда отдел режима хочет изъять у меня на хранение загранпаспорт (оформлялся «за забором», в УФМС). Вопросы:

Я могу под каким- либо предлогом не сдавать им на хранение загранпаспорт (я увольняюсь)?

Правду ли пишут, что если сдать паспорт в отдел режима предприятия, то он будет отправлен на хранение в УФМС или отделение МВД по миграции по месту жительства (где был выдан) и оттуда можно его получить до истечения ограничения на выезд под предлогом поездки в Калининград или лечения за границей?

На новом месте работы у меня могут быть командировки в Узбекистан и Таджикистан. Если я по всем правилам сдам загранпаспорт в Первый отдел на хранение, то смогу ли посещать указанные страны по паспорту гражданина РФ? Не будет ли у ФСБ ко мне претензий (ведь я выполнил все их требования по защите государственной тайны)?

Ну и самый главный вопрос. Можно ли меня будет привлечь к уголовной ответственности за пересечение границы РФ до истечения срока запрета на выезд (по загранпаспорту или внутреннему паспорту гражданина РФ), например, по ст. 322 ук рф? Что является составом преступления в таком случае? Или такое не может случиться в принципе, так как загранпаспорт изъят, а Погранслужба ФСБ внимательно бдит и не позволит мне этого сделать?

Дата: 29.10.2018 23:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Сергей

Отдел режима не вправе изъять у Вас на хранение загранпаспорт.

Ваш вопрос:

Я могу под каким- либо предлогом не сдавать им на хранение загранпаспорт (я увольняюсь)?


Ответ:

- Вы можете и имеете право не сдавать им на хранение загранпаспорт, даже без предлога (без объяснения причины).

Продолжение консультации - в следующем сообщении.

  • 2018-10-30 00:10:52
  • В ответе ошибка?

Сергей, Ваш вопрос:

Что является составом преступления в таком случае?


Ответ:

Состав преступления - формальный. Преступление считается оконченным с момента, когда лицо пересекло Государственную границу РФ вне зависимости от направления пересечения.

  • 2018-10-30 01:38:18
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Сергей!

Моя позиция совпадает с ответом, изложенным выше коллегой.

Непосредственным объектом преступления по ст. 322 Уголовного кодекса РФ является установленный действующими нормативными актами порядок пересечения Государственной границы РФ.

Объективная сторона состава преступления характеризуется совершением действий, состоящих в пересечении Государственной границы России:
1) без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию либо выезда из РФ или:
2) без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

Обязательным признаком объективной стороны данного состава преступления является место совершения преступления - государственная граница.

Государственная граница РФ - это линия и проходящая по данной линии вертикальная поверхность, определяющая пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) РФ, то есть пространственный предел действия государственного суверенитета РФ.

  • 2018-10-30 01:45:22
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти