Изменение графика

Консультация

Здравствуйте, я работаю 2/2 с 20.00 до 8.00, в июле я пошла в отпуск и сразу попала на больничный. Выйдя на работу моему начальству это не понравилось что я отсутствовала месяц. Мое начальство решило меня отправить в другой отдел, это такой вид наказания, наказание было зарплатой , так как она там меньше и совершенно другой граф к работы, 6 дней в неделю и с 05 утра до 13.00. Приказа на меня не было , и заявление от меня о не соглашение я не писала. Отработав там 1 месяц я вернулась на своё рабочее место, отработала 14 дней и она снова составляет график и переводит меня обратно. Я ей сказала что график не подпишу потому что не согласна с ним, она просит объяснительную почему я не согласна, объяснительную ещё не писала. Но она уже сказала мне подумать , если не выйду по графику то с 1 декабря переведёт меня в тот отдел на постоянную работу. Может она меня туда перевести или это просто угрозы и шантаж?

Ответить

Дата: 28.10.2018 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Екатерина

    Вам нельзя соглашаться на перевод и выходить на работу в другой отдел, так как, если Вы даже без приказа это сделаете, в суде это будет считаться согласием на работу в новых условиях, так как фактически Вы приступили к  обязанностям в другом отделе с более низкой зарплатой.

    Работодатель может изменять условия трудового договора только по нормам ст. 74 ТК РФ, согласно которой  в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.  

    Не бойтесь писать объяснительную, она Вам только поможет в случае судебного разбирательства. Когда будете ее писать, не указывайте о ранее имевшем переводе место.

    Напишите приблизительно так -   "___"_____2018 г. (должность, (ФИО) мне был предоставлен для подписания новый график работы с переводом в другой отдел и уменьшением заработной платы. Я не согласна на изменение условий труда и работу буду продолжать по условиям своего трудового договора №___от___, т. к. изменять условия трудового договора без моего согласия работодатель вправе только согласно ст. 74 ТК РФ. В связи с этим новый график работы подписывать отказываюсь.

    Если в трудовом договоре был указан отдел, в который Вы принимались на работу, то допишите, что в силу ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - это не только изменение трудовой функции работника, но и изменение структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Своего согласия на перевод я не даю.

    Напишите объяснительную в 2- х экз. на имя работодателя и зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

    Если приказ о переводе все- таки будет издан,   с копией приказа, графика и своей объяснительной обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или подавайте исковое заявление в суд .
    .

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти