Выезд ребенка в Грузию без родителей

Консультация

Добрый день! Подскажите, ребенок 16 лет, гражданин Киргизии , какие документы нужны для выезда в Грузию через Россию без родителей со старшими родственниками?

Дата: 24.10.2018 11:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Ольга

    Для того, чтобы вывезти ребёнка из Кыргызстана в Российскую Федерацию, не обязательно оформлять загранпаспорт. Достаточно будет обратиться в учреждение, в котором вы получили его свидетельство о рождении и взять там вкладыш к свидетельству о рождении о принадлежности гражданства ребёнка. Если вы вывозите ребёнка без второго родителя, необходимо получить у нотариуса его разрешение на вывоз ребёнка.

    Учитывая то факт, что Российская Федерация (РФ) и Республика Казахстан (РК) – это единственные страны, куда можно повезти ребёнка без загранпаспорта (Грузия в их число не входит), то для оформления загранпаспорта ребёнка следует обратиться в паспортный стол и получить перечень необходимых документов. При этом, в обычном порядке загранпаспорт будет готов в течение 25 (двадцати пяти) рабочих дней, а в срочном порядке – от 2 (двух) до 8 (восьми) дней за дополнительную плату.

    Для получения загранпаспорта для ребёнка необходимо предоставить следующие документы:

    - заявление, заполненное и подписанное одним из родителей либо законным представителем ребёнка (в заявлении излагается мотив получения паспорта);
    - свидетельство о рождении ребёнка;
    - паспорта родителей либо одного из родителей (в случае отсутствия второго при наличии вступившего в законную силу судебного решения о лишении родительских прав одного из родителей или об определении места жительства ребёнка с одним из родителей);
    - удостоверение соцзащиты.

    Ответить
    Ольга 2018-10-24 14:33:38

    Анатолий Ставский, Вы наверно неправильно поняли мой вопрос! Ребенок 16 лет уже находится на стороне РФ, без родителей, по доверенности выезда из Киргизии в РФ, какие нужны документы для выезда без родителей в Грузию с Киргизским загранпаспортом, нужна так же доверенность? Или что то еще?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ольга, Цитирую ваш вопрос:

    Подскажите, ребенок 16 лет, гражданин Киргизии , какие документы нужны для выезда в Грузию через Россию без родителей со старшими родственниками?


    Из текста данного сообщения невозможно понять, что

    Ребенок 16 лет уже находится на стороне РФ, без родителей, по доверенности выезда из Киргизии в РФ


    Поэтому прошу сформировать чётко вопрос, на который Вас не удовлетворил ответ, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    При въезде в Грузию иностранцы проходят инспектирование в пограничном пропускном пункте.

    Пересечь границу можно только на автомобиле либо самолёте.

    Гражданам стран граждане которых могут въезжать в Грузию без визы, для въезда в Грузию требуется только заграничный паспорт, действующий на протяжении всего срока гражданина пребывания в стране и иметь 2 пустые страницы для штампов (без отметок Абхазии и Южной Осетии).

    Ребёнок должен иметь собственный загранпаспорт.

    Для подтверждения родства необходимо свидетельство о рождении ребёнка.

    В случае если ребёнок едет без родителей (с третьими лицами, дядями, тетями, бабушками, дедушками братьями либо сестрами), необходимо иметь разрешение от одного из родителей/опекунов, заверенное нотариусом.

    Если присутствует хотя бы один из родителей, никаких согласии не надо (если только второй родитель не делал запрета на выезд).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти