Наследство от отца, лишенного родительских прав

Дискуссия — Наследодатель

Имеет ли право на наследство совершеннолетний ребёнок от отца, лишенного родительских прав. При этом ребёнок воспитывался в приемной семье.

Дата: 18.10.2018 09:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Согласно ст. 71 п. 1 СК РФ, родители, которые были лишены родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    В свою очередь п. 4 вышеуказанной статьи гласит о том, что ребенок, в отношении которого родители (либо один из них) лишены родительских прав, сохраняет право на получение наследства.

    Если же родители были лишены родительских прав, а ребенок при данных обстоятельствах был усыновлен, он теряет право считаться наследником после своих биологических родителей. Но и в данном правиле существуют исключения, а именно, в случае, если ребенок продолжает поддерживать отношения со своими биологическими родителями, при этом данный факт должен быть подтвержден в судебном порядке.

    Но ребенок может быть взят приемными родителями на основании договора, который заключают с органом опеки и попечительства, в данном случае проживание в такой семье не означает, что опекаемые и опекуны наделяются правами и обязанностями, которые есть у родителей и детей, в этом случае право наследования по отношению к биологическим родителям, лишенным родительских прав, сохраняется за ребенком.

    Ответить
  • Вера 2017-04-12 09:21:56

    Какие права остаются у ребенка на наследство после лишения его родителей родительских прав?

    Добрый день. У меня такая ситуация. Отец прописан с сыном в однокомнатной приватизированной квартире(доли пополам) Ребенку 17 лет. Сейчас встал вопрос о лишении его родительских прав. (Мать ребенка не принимает участие в воспитании уже 8 лет - и ее тоже будут лишать родительских прав). Если после решения о лишении отца родительских прав с ним что то случится (имею ввиду смерть, так как мужчина очень сильно пьет), то является ли его сын прямым наследником и может ли претендовать на долю квартиры которая принадлежала отцу? Либо право наследства потеряется как только лишат родительских прав его отца? Я на стороне ребенка, являюсь его родной тетей. Спасибо

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Вера, Сын никак не пострадает и не будет ущемлен в правах наследования
    Статья 71 СК РФ  Последствия лишения родительских прав
    1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. 3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

    4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти