Срок давности по уголовным преступлениям

Консультация

Имеется ли срок давности у коррупционного преступления (служебный подлог ст. 314 ч. 2), который был в 2007 году, когда я обращалась в 2012 году в прокуратуру разобраться откуда взялось это дело они мне сказали прошел срок давности они должны были вас уволить с гос. службы в 2007 году не успели работайте спокойно срок давности вышел, а в 2018 году меня уволили по статье за коррупционное преступление.

Дата: 14.09.2020 16:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Возврат штрафа за преступление если овобожден от него за истечением срока давности

С меня был взыскан штраф, назначенный в качестве основного наказания за совершение уголовного преступления. В дальнейшем дело было пересмотрено и меня освободили от штрафа за истечением срока давности совершения преступления. Вернут ли мне теперь взысканный штраф?

Елена — 2015-07-26 11:17:22

Действующим Уголовно- процессуальным кодексом РФ действительно предусмотрено возмещение штрафа, взысканного по приговору суда с реабилитированного лица. В тоже время, как следует из вопроса, в отношении Вас вынесен не оправдательный приговор. Уголовное дело прекращено за истечение сроков давности привлечения к ответственности. Такое основание для прекращения уголовного дела не относится к реабилитирующим основаниям. Ведь фактически Вас не привлекли не из- за отсутствия вины, а из- за того что истекли сроки привлечения. Поэтому в этом случае штраф Вам возвращать не должны.

степан — 2015-07-26 22:42:49

исковой срок давности в уголовном судопроизводстве

Добрый день! Не могли бы вы подсказать, исковой срок давности в уголовном судопроизводстве! 10 лет назад было заведено уголовное дело по угону машины, в зале суда человек был отпущен за примирения сторон, подскажите пожалуйста это дело всю жизнь будет в базе правоохранительных органах или по сроку давности его должны убрать из базы?

Агния — 2016-07-26 08:32:13

Агния

Агния, доброе утро.
Срок погашения судимости зависит от тяжести совершенного преступления и истекает:
- в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
- в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
- в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
В Вашем случае человек был освобожден от наказания, а значит он считается несудимым.

  • 2016-07-26 09:19:44
  • В ответе ошибка?

Срок давности уголовного преследования

Здравствуйте. У меня вопрос по срокам давности уголовного преследования. Мировой суд вынес обвинительный приговор. Обжаловали. Районный суд вынес обвинительный приговор. Обжаловали. Областной суд вынес оправдательный приговор и направил дело в мировой суд на новое рассмотрение новым составом. На этой стадии вышло 2 года. Могут ли закрыть дело? Если да, то с каким результатом?

Максим — 2017-02-27 14:48:41

Максим

Если вышли сроки давности то дело прекращается за сроками давности. Мировой суд рассматривает дела небольшой тяжести а сроки давности по таким делам как раз два года. Дело должны прекратить. В вашем случае вы наверное путаете про оправдательный приговор, скорее всего отменили обвинительный приговор.
  Статья 78. УК РФ  Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:а) два года после совершения преступления небольшой тяжести

  • 2017-02-27 14:55:49
  • В ответе ошибка?

Статья 173.2 прекращение уголовного преследования в связи со сроком давности.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, меня вызывали в ОБЭП, там заведено уголовное дело, по факту создания юр лиц, я описала, как все было, мне предложили вариант о прекращении уголовного преследования, по сроку давности, я все подписала, мне сказали, что нужно придти ещё раз. Будет обвинение, скажите у меня будет судимость, и чего ждать от этого. Следовать идёт на встречу, так как у меня ребёнок годовалый и я временно не работаю

Яна — 2017-05-05 07:17:56

Яна

Преступление согласно статьи 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, срок давности по таким делам 2 года.
Статья 78 УК РФ  Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
Если прошли эти сроки то дело прекратят либо на следствии или в суде.
Судимости у вас не будет, наказание назначаться не будет, вынесут Постановление о прекращении уголовного дела а не приговор.
Но запись в базах МВД что вы были привлечены по данной статье и дело прекращено останется.

  • 2017-05-05 12:19:58
  • В ответе ошибка?

Обвинение по статье ч1 159 , каков срок давности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста срок давности по статье 159 ч1, данное преступление было совершено 08.10.2016, а дело завели 10.10.2018, сумма ущерба 2700 потерпевшему , и каков исход может быть? реальный срок? ни разу не судим

АнастасиЯ — 2018-10-12 06:45:14

АнастасиЯ

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

ч. 1 ст. 159 УК относится к преступлениям небольшой тяжести - это умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Если возбудили уголовное дело, то его могут прекратить за истечением сроков давности.

  • 2018-10-12 08:13:15
  • В ответе ошибка?

Дело должны прекратить, если вы не скрывались или не были объвлены в розыск.

Статья 78. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Алексей — 2018-10-12 13:48:10

Срок давности: Статья 162 УК РФ, какая процедура?

Здравствуйте, обращаюсь к вам за консультацией, советом, в связи с сроком давности ст. 162 УК РФ части 2 и 3.
Чтоб ситуация была ясной, придется написать небольшое предисловие.

В 2000 году я участвовал в разбойном нападение с проникновением в частный дом, в чем очень сожалею. Дело происходило в Крыму, тогда Крым был Украинским.

В 2001 году я уехал за границу, там и узнал, что всех участников тогдашнего преступления задержали (у них после этого случая было множество рецидивов "вошли в азарт"), тогда я и остался за рубежом.

Прошло уже почти 19 лет, Крым теперь Российский, хочу вернуться обратно домой. Обратился в Российское консульство в 2017 году, предъявил им старые свои документы, консульский отдел дал запрос в Крым, от туда пришел ответ, что я действительно прописан по указаному в запросе адресу и не обращался с заявлением о сохранении Украинского гражданства. Консул дал мне документ по которому, при его предъявлению в консульский отдел я получаю справку подтверждающую мою личность, с которой я могу добраться в РФ пересекая государственные границы, справка действительна 10 дней.

По определенным житейским обстаятельствам тогда пришлось отложить свое возвращение

Теперь собственно вопрос:

Какова процедура срока давности по статье 162 ч. 2 и 3? При переходе границы РФ меня задерживают и этапируют в Крым, потом все таки суд? Или я свободно должен добраться до Крыма и появиться в прокуратуре?

Как вообще могут развиваться события связанные с данной ситуацией при возращении в РФ?

За раннее вас благодарю.

Александр — 2019-05-16 18:40:46

Александр

Полагаю, что в данном случае, так как Вы совершили преступление ещё в период, когда Крым находился в составе Украины и под украинской юрисдикцией, то Вы должны быть судимы согласно Уголовному кодексу Украины.

Российское уголовное законодательство в изложенной Вами ситуации является к Вам неприменимым.

  • 2020-12-01 11:54:03
  • В ответе ошибка?

Вопрос о сроков давности ук (78 и 10 ук рф )

Интересует вопрос.
Совершено два преступления.
Первое 1 сентября 2020 года (состав преступления формальный)
Второе преступления является длящимся и совершено 1 октября 2020 года. И с 1 декабря 2020 года в 78 статью РФ вносят изменения в следствии которых течение давности прерывается, если до истечения указанных сроков лицо совершит новое преступление и исчисление давности в этом случае начнется с момента совершения нового преступления. После чего 2 февраля 2021 года длящееся преступление было окончено.

По какому закону должны будут течь сроки давности за первое преступление (1 сентября 2020)? Будет ли в этом случае прерван срок течения давности у первого преступления?

Данил — 2020-09-09 17:20:51

Данил

Срок давности исчисляется в отношении длящихся преступлений со времени их прекращения по воле виновного или вопреки ей, а в отношении продолжаемых преступлений - с момента совершения последнего преступного действия из числа составляющих продолжаемое преступление. При совершении преступлений, слагающихся из двух действий, срок давности исчисляется со дня совершения последнего преступного действия.

Таим образом в Вашем случае срок давности будет исчисляться со дня совершения последнего преступления. Соответственно изменения, которые буду внесены в статью в декабре начнут свое действие после вступления их в силу. Преступные деяния, которые будут совершены после вступивших изменений в статью, то к ним будут применяться уже вновь вступившие изменения. В вашем случае преступления совершены до внесения изменений в статью, тем самым на вас будут распространятся действия статьи, которые действуют сейчас, по скольку преступления были совершены на момент действий указанной статьи.

  • 2020-09-09 18:02:19
  • В ответе ошибка?

Данил

Начнём с того, что 1 октября 2020 года ещё не наступило. Тем более, не наступил 2021 год.

Во-вторых, на данный момент не слышно ни о каких изменениях в УК РФ с 01.12.2020 года.

Далее - согласно ч. 3 ст. 78 УК РФ сроки давности приостанавливаются, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия и суда. Иными словами, в связи с розыском подозреваемого. Пример: в 2019 году на территории Иркутской области было задержано лицо, совершившее убийство в другом регионе ещё 24 года назад (в 1995 году). Либо, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от уплаты судебного штрафа.

В целом по смыслу уголовного законодательства обратная сила уголовного закона (ст. 10 УК РФ) не может быть в изложенной Вами ситуации применена к длящемуся преступлению ввиду того, что оно окончено после вступления в законную силу изменений. Тем более, что по новому закону (такое ощущение, что Вам задачку задали) изменения не коснулись обратной силы уголовного закона, а коснулись только прерывания срока давности.

  • 2020-09-09 18:31:26
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ, правильно ли я понимаю, что сроки давности за первое преступление ( 1 сентября 2020) не прервутся совершением длящегося преступления

Данил — 2020-09-09 18:34:06
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти