Статья 89 Семейного Кодекса РФ

Обязанности супругов по взаимному содержанию. Что за Статья 89 Семейного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Обязанности супругов по взаимному содержанию

Супругу, в т. ч. и бывшему, принадлежит право требовать предоставления необходимой ему материальной помощи в судебном порядке, если она не оказывается ему добровольно либо отсутствует соглашение между супругами о выплате определенного содержания.

Состояние в фактических брачных отношениях при отсутствии официально зарегистрированного брака между лицами не дает права одному из них требовать от другого предоставления соответствующей материальной поддержки. Это правило имеет абсолютный характер и не зависит от длительности нахождения лиц в фактических брачных отношениях.

Правом на материальную поддержку от другого супруга пользуются и бывшие супруги.

В статье 90 СК РФ содержится исчерпывающий перечень случаев, при которых бывший супруг может и имеет право требовать необходимого материального содержания.

Только в случае признания брака недействительным бывшие супруги не вправе требовать друг от друга предоставления материального содержания. Исключением является, когда заключение недействительного брака нарушило права добросовестного супруга. В таком случае при вынесении судебных решений о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом право на получение от другого супруга содержания по правилам ст.ст. 90 и 91 СК РФ.

2018-09-04 11:11:43
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти