Статья 81 Семейного Кодекса РФ

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. Что за Статья 81 Семейного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации

Настоящая статья устанавливает размер алиментов, взыскиваемых в долевом отношении к заработной плате и (или) иному доходу родителя, материально не обеспечивающего ребенка, независимо от того, проживает он в законном браке либо сожительстве с матерью ребенка, либо проживает отдельно от ребенка.

Размер алиментов в долевом отношении установлен следующий: 1) на одного ребенка в размере одной четверти; 2) на двоих детей в размере одной трети; 3) на троих и более детей в размере половины от заработной платы и (или) иного дохода алиментообязанного лица.

При этом размер алиментов может быть уменьшен или увеличен, исходя из материального и семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В случае, если алиментообязанный не исполняет обязанности по уплате алиментов в долевом отношении, то в судебном порядке могут быть установлены алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

2019-05-20 13:13:55
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти