Статья 346.17 Налогового Кодекса РФ

Порядок признания доходов и расходов. Что за Статья 346.17 Налогового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Порядок признания расходов

Статья 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) устанавливает порядок признания доходов и расходов.

Расходы - это затраты после их фактической оплаты. По общему правилу п. 2 ст. 346.17 НК РФ данные расходы признаются - после их фактической оплаты. Следовательно, порядок признания расходов зависит от их оплаты.

Оплатой товаров (работ, услуг) и/или имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и/или имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и/или передачей имущественных прав.

С 01.01.2015 положениями вновь введенного пп. 2.1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ предусматривается, что налогоплательщики-организации, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ на основании ст. 19 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», перешедшие на УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, предусмотренную гл. 26.2 НК РФ, могут и имеют право учитывать расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных ими для дальнейшей реализации в период осуществления деятельности до даты внесения указанных сведений, после проведения инвентаризации, осуществляемой в порядке, действовавшем до 01.01.2015, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, по мере реализации указанных товаров в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

При этом указанные расходы могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу, подлежащему уплате в связи с применением УСН, только в случае, если они не были учтены при исчислении налога, который подлежит уплате при осуществлении предпринимательской деятельности до даты внесения сведений о таких налогоплательщиках в ЕГРЮЛ на основании Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и ст. 1202 ГК РФ.

2018-08-11 21:43:27
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти