Статья 133 Трудового Кодекса РФ

Установление минимального размера оплаты труда. Что за Статья 133 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст.133 ТК РФ

На территории Российской Федерации одновременно устанавливается минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Размер МРОТ определяется Федеральным законом "О минимальном размере оплаты труда" от 19.06.2000 N 82-ФЗ. Согласно ст.1 минимальный размер оплаты труда с 1 января 2018 года составляет 9 489 рублей в месяц.

Начиная с 1 января 2019 года и далее ежегодно с 1 января соответствующего года минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года.

В случае, если величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего предыдущему году, минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере, установленном с 1 января предыдущего года.

Заработная плата работника, отработавшего месячную норму рабочего времени, не может быть меньше минимального размера оплаты труда.

Заработная плата работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть определена в размере не менее МРОТ. Только после этого на зарплату должны начисляться районный коэффициент и надбавка за стаж работы в данных районах.

2018-01-17 15:53:15

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы проживаем в частном секторе и восем домов на своей улице, своими силами и средствами провели водопроводную трубу. Сейчас водоканал врезает другие дома, считает это законным ссылаясь на ст. 130.

2018-04-13 10:00:02

Ответов: 1

Визитов: 613

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти