Статья 132 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению. Что за Статья 132 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Правила подачи искового заявления с 1 октября 2019 года

Согласно настоящей статье с 1 октября 2019 года истец, прежде чем обратиться в суд, обязан направить в адрес ответчика заказным письмом с уведомлением исковое заявление со всеми прилагающимися к нему копиями документов.

Прилагаемые документы должны быть следующими:

1) квитанция об оплате госпошлины, если она подлежит уплате за данный вид искового заявления;

2) доверенность на представителя, если в суд будет участвовать представитель истца;

3) документы о соблюдении досудебного претензионного порядка, если такой порядок предусмотрен по соответствующему спору;

4) документы, подтверждающие обоснование претензий истцом;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой суммы, если спор относится к исковым заявлениям имущественного характера;

Уведомление о вручении уже прилагается при обращении в суд после получения такого уведомления, что письмо с исковым заявлением доставлено ответчику.

Соответственно, в суд с исковым заявлением можно обращаться только после того, как истец получил уведомление о том, что исковое заявление доставлено ответчику.

Учитывая, что копии документов должны быть обязательно заверены, т.к. в ином случае исковое заявление будет оставлено без движения и истцу вновь придётся направлять исковое заявление (уже с заверенными копиями документов), ждать, когда к нему вернётся уведомление о том, что письмо с исковым заявлением доставлено ответчику и вновь по новой обращаться в суд.

Заверение документов стоит при этом производить одним из двух способов: 1) в нотариальном порядке (по 100 руб. за страницу - стоимость по состоянию на 01.10.2019 г.); 2) нанимать представителя и прописывать для представителя в судебной доверенности, оформляемой у нотариуса, специальное особое полномочие представителя - право заверения копий любых документов.

Аналогичные правила с 1 октября 2019 года действуют для подачи апелляционных жалоб на решение суда.

2019-10-06 11:49:21
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти