Статья 125 Жилищного Кодекса РФ

Право на пай члена жилищного кооператива. Что за Статья 125 Жилищного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Право на паевой взнос

Паевой взнос (пай) в кооперативе является имущественным (обычно - денежным), равным в общей сумме строительной либо, соответственно, покупной стоимости жилого помещения, которое получат член кооператива. Вносится пай членом кооператива единовременно либо в рассрочку, условия которой определяются в Уставе кооператива. При этом член жилищного либо жилищно-строительного кооператива (ЖСК) вправе внести оставшуюся часть паевого взноса досрочно и, соответственно, стать собственником занимаемого жилого помещения.

Следует знать, что до полной выплаты паевой взнос в некоторых случаях может быть возвращен (например: в случае выбытия лица из кооператива).

Право на паевой взнос может принадлежать и нескольким лицам, состав которых определяется по разным основаниям, самое распространенное из них — супружеские отношения. Кроме того, наряду с членом кооператива могут иметь право на пай лица, участвующие в выплате паенакоплений.

Внимание! Граждане, которые проживают в жилом помещении, но не являются сопайщиками, имеют только право пользования соответствующим жильём.

2018-10-03 13:47:02
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти