Статья 8 Трудового Кодекса РФ

Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. Что за Статья 8 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Для чего нужны локальные нормативные акты?

Чтобы осуществлять управленческую деятельность в организации или у ИП требуются разные документы. Такие документы называются локальными нормативными актами (ЛНА), то есть, документами, которые принимает работодатель и которые действуют только в конкретной организации или у конкретного предпринимателя.

Что может относиться к их числу?

Вот перечень локальных нормативных актов:

1.Правила внутреннего трудового распорядка, которые обязательны для всех предпринимателей и организаций. Согласно ст.189 ТК РФ Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя, то есть, своего рода мини-Трудовой Кодекс организации.

2. Коллективный договор (если он заключен между работодателем и представителями работников)

3.Различные положения - например, положение об оплате труда, премировании и материальном стимулировании работников, о персональных данных, о коммерческой тайне, об аттестации и т.п)

4. Документы по охране труда, которые согласно ст.212 ТК РФ включают в себя положение о службе охраны
труда (если такая существует на предприятии), правила и инструкции по охране труда, журналы инструктажей по охране труда, инструкции о мерах пожарной безопасности, правила оказания первой помощи, положение о порядке обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда (если организация проводит ее самостоятельно) и т.п.

4.По моему мнению к ЛНА следует относить график отпусков, штатное расписание организации и должностные инструкции (в случае, если они утверждены как самостоятельные документы, см.Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6
"О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников")

ТК РФ оговаривает случаи, когда локальные нормативные правовые акты принимаются с учетом мнения представительного органа работников. (например, ст. 103 ТК РФ предусмотрено, что график сменности работодатель составляет с учетом мнения представительного органа работников, а в ст. 190 ТК РФ указано, что правила внутреннего трудового распорядка организации утверждаются работодателем также с учетом мнения представительного органа работников организации, того же требует и ст.123 ТК РФ при составлении графика отпусков и т.д..

И главное, что Вы должны знать, что принятые работодателем ЛНА не могут ухудшать положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если Вы обнаружите подобное несоответствие, то вправе обратиться в суд с обжалованием локального нормативного акта, ухудшающего положение работников, который признает его противоречащим действующему законодательству, недействующим и не подлежащим применению.

2018-08-26 09:58:16
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Локальные нормативные акты

Все работодатели за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями принимают нормативные правовые акты, учитывая мнение работников представительного органа (при наличии).

Статья 190 ТК РФ. Все правила которые принимает организации можно разделить на две группы: внутренняя и внешняя. К внутренней относится трудовой договор, соглашение, оценка персонала, должностные инструкции, все вопросы касающиеся оплаты труда, оценки результатов деятельности персонала и его развития, правила охраны труда, этические и корпоративные нормы. К внешним относятся те решения, которые организация принимает самостоятельно. Конкуренция, прибыль и т.д.

В данной статье изложен непрямой но косвенный перечень нормативно-правовых актов которые находятся в компетенции работодателей.

2018-05-06 13:00:30
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти