Статья 67 Трудового Кодекса РФ

Форма трудового договора. Что за Статья 67 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Ответственность

Руководитель предприятия/организации несет ответственность за соблюдение порядка заключения трудового договора.

При этом, работник/сотрудник не несет ответственности за то, что трудовой договор с ним не был оформлен в письменной форме либо оформлен ненадлежащим образом или если не издан приказ о зачислении на работу.

В соответствии с ч. 2 ст 67 ТК РФ, если трудовой договор не оформлен надлежащим образом, однако работник/сотрудник фактически приступил к работе с ведома либо по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель либо его уполномоченный представитель обязан не позднее 3-х рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме.

Именно в таком случае при фактическом допущении работника/сотрудника к работе с ведома либо по поручению уполномоченного лица возникают трудовые отношения (см. ст. 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с данным работником/сотрудником надлежащим образом (см. п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

2018-02-16 19:08:51
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

О письменной форме трудового договора

Нормами законодательства не установлено единой типовой формы письменного трудового договора, а в каждом конкретном случае она определяется произвольно. Но при заключении трудового договора (сокращенно - ТД) следует учитывать требования статьи 57 Трудового кодекса РФ, касающиеся содержания ТД.

Для разработки формы письменного ТД можно использовать Рекомендации по заключению трудового договора (контракта) в письменной форме и Примерную форму трудового договора (контракта), утвержденную Постановлением Минтруда России от 14 июля 1993 г. N 135 (см. Бюллетень Минтруда России. 1993. N 9 - 10).

Кроме этого, Постановлением Минтруда России от 23 июля 1998 г. N 29 утверждены Рекомендации по заключению трудового договора (контракта), отражающие специфику регулирования социально-трудовых отношений в условиях Севера, и примерный трудовой договор (контракт) с работником, привлекаемым для выполнения работ в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности (Бюллетень Минтруда России. 1998. N 9).

Приказом Минэкономразвития России от 2 марта 2005 г. N 49 утвержден примерный трудовой договор с руководителем федерального государственного унитарного предприятия (см. БНА РФ. 2005. N 23).

Приказом Минздравсоцразвития России от 14 августа 2008 г. N 424н утверждены Рекомендации по заключению трудового договора с работником федерального бюджетного учреждения и его примерная форма.

Прошу обратить внимание на то, что поскольку все указанные НПА были приняты в разное время, в том числе и до вступления в силу Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ, то они должны применяться только в части, которая не противоречит Трудовому кодексу РФ в редакции названного Закона.

2018-02-16 18:54:53
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

ч. 3 ст. 67 ТК РФ

Согласно действующего законодательства и других нормативно правовых актов, которые содержат нормы трудового права, при заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников/сотрудников может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров или их условий с соответствующими лицами либо органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составления трудовых договоров в большем количестве экземпляров (см. ч. 3 ст. 67 ТК РФ).

Прошу принять к сведению, что письменная форма трудового договора обязательна и по основному месту работы, и при поступлении на работу по совместительству.

При этом не имеет значения, куда на работу по совместительству поступает работник/сотрудник - к тому же работодателю, у которого выполняемая им работа является основной, либо же к другому работодателю.

2018-02-16 18:39:52
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Письменная форма трудового договора

Cогласно ч. 1 ст. 67 ТК РФ - письменная форма трудового договора (далее сокращенно - "ТД") является обязательной.

Заключение ТД в письменной форме означает, что работник/сотрудник и работодатель составляют специальный документ - договор.

В данном договоре отражается следующее:
- наименование сторон;
- обязательные условия ТД, в том числе трудовая функция;
- другие условия труда (см. ст. 57 ТК РФ).

ТД составляется в двух экземплярах, каждый из которых удостоверяется подписью работника/сотрудника и представителя работодателя либо работодателя - физ. лица.

Один экземпляр ТД передается работнику/сотруднику, другой хранится у работодателя.

При этом факт получения работником/сотрудником одного экземпляра ТД на руки, должен быть подтвержден подписью работника/сотрудника на экземпляре ТД, который хранится у работодателя. Тогда будут защищены интересы работника/сотрудника и работодателя.

2018-02-16 18:08:53
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти