Статья 609 Гражданского Кодекса РФ

Форма и государственная регистрация договора аренды. Что за Статья 609 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 609 ГК РФ

Настоящая статья предусматривает несколько вариантов заключения договора аренды.

1) если хотя бы одна из сторон юридическое лицо, то договор аренды, независимо от срока аренды, заключается исключительно в письменной форме;

2) если договор аренды заключается на срок более одного года, то договор аренды заключается в письменной форме;

3) если обе стороны по договору аренды являются физическими лицами и договор аренды заключается на срок менее одного года (общепринято считать 11 месяцев и менее), то договор аренды может быть заключён в устной форме.

При этом договор аренды недвижимости подлежит государственной регистрации, если заключен на срок не менее одного года (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 г. № 53 "О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений", ч. 2 ст. 651 ГК РФ.

Также ст. 609 ГК РФ, в своей ч. 3, устанавливает форму договора для лизинга (договора аренды недвижимости с последующим выкупом). Согласно положениям ч. 3 ст. 609 ГК РФ в применении со ст. 624 ГК РФ, устанавливается обязательная письменная форма договора, предусмотренная для купли - продажи недвижимости. Несоблюдение письменной формы договора аренды недвижимости с последующим выкупом влечёт его недействительность.

2019-05-25 06:47:52
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти