Статья 5.35 Административного Кодекса РФ

Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Что за Статья 5.35 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 5.35. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Настоящая статья устанавливает административную ответственность за проступки, связанные с не воспитанием или ненадлежащим воспитанием детей.

Субъектом административного правонарушения являются законные представители ребенка - родители, опекуны, попечители, приемные родители, а также руководители учреждений, на которые возложены обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

Субъективной стороной может быть как умысел, так и неосторожность.

Объектом правонарушения являются семейные отношения.

Объективная сторона проступка проявляется в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей. Определение неисполнения обязанностей или их ненадлежащего исполнения носит рамочный оценочный характер и решается в зависимости от нюансов каждого конкретного случая.

2019-08-08 08:55:12
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти