Статья 4 Трудового Кодекса РФ

Запрещение принудительного труда. Что за Статья 4 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Не дайте себя запугать, или что такое принуждение к труду

Статья Трудового Кодекса, которая вам расскажет, когда можно не бояться незаконных требований работодателя.

Если на Вас "вешают" дополнительную работу без Вашего согласия и грозят увольнением в случае ее невыполнения, знайте - Вас принуждают к труду.

Согласно ст.60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Я хочу, чтобы Вы запомнили это, чтобы это врезалось Вам в память.

Если работодатель нарушает нормы охраны труда, и Вашей жизни или здоровью при этом грозит опасность, но Вас заставляют делать эту работу, Вы вправе отказаться ее выполнять. Потом, как правило, если происходит несчастный случай, работник оказывается "у разбитого корыта", не зная, как верно вести себя в данной ситуации, а работодатель выходит сухим из воды, наобещав работнику с три короба ради того, чтобы работник оформил травму как бытовую, а не производственную.

Такие вопросы (запоздалые) постоянно поступают к нам на сайт, но как можно помочь человеку, если он сам себе навредил?

Мы, конечно, изыскиваем в подобных ситуациях все возможные правовые способы помочь работнику, но что решит суд - нам не известно.

Поэтому, защищайте свою жизнь и здоровье всеми способами, несмотря на угрозы работодателя. Ведь в итоге никому не нужным инвалидом рискуете остаться именно ВЫ!

А если не платят месяцами зарплату, а с Вас требуют работу, угрожая, что если не продолжите трудиться, Вы ничего не получите вообще - это прямое принуждение к труду. Но ст.142 ТК РФ защищает работника от невыплаты зарплаты, главное, грамотно написать заявление на приостановление работы и знать, в каких случаях это можно сделать.

Это относится и к случаям, когда Вам своевременно не выплачивают заработную плату, а работу продолжают требовать.

Во всех подобных случаях направляйте работодателю служебную записку о том, что Вас незаконно принуждают к труду, нарушая нормы ст.4 ТК РФ. И главное, не забывайте делать это в 2-х экземплярах, забирая экземпляр с входящим регистрационным номером себе.

Однако, из этой статьи существуют исключения - не считается принуждением к труду исполнение воинской обязанности (призыв на военную службу), если произошла чрезвычайная ситуация - пожар, наводнение, землетрясение, какая-то страшная эпидемия, при которой гибнут люди, или угроза голода т.п., т.е когда под угрозой находится жизнь или нормальные жизненные условия людей.

2018-08-25 16:22:37
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий ст. 4 ТК РФ

Принуждение к труду обуславливается применением в отношении работника насильственных действий, которые ведут к осуществлению им данного труда и носят характер дискриминации. К нему не относится труд военнообязанных, в условиях чрезвычайных обстоятельств и по приговору суда, вступившим в законную силу.
Данная норма также предусмотрена и международным трудовым правом. Также можно отнести к такому виду труд бесплатный, если наниматель отказывается выплачивать причитающееся по закону вознаграждение.

2018-05-04 17:05:53
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти