Статья 4 Гражданского Кодекса РФ

Действие гражданского законодательства во времени. Что за Статья 4 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Нормы Гражданского Кодекса не имеют обратной силы

При совершении сделок с недвижимостью, собственники нуждаются в закрепленных и действующих нормах, способных обьеспечить исполнение всех условий сделки. Ведь невозможно достичь полного исполнения условий в случае, когда норма имеет обратную силу.

Нормы гражданского законодательства вступают в действие с момента их введения и не имеют обратной силы. Исключение возможно только в одном случае - когда имеется прямое закрепление в федеральном законе. Для полного понимания можно рассмотреть один пример: - в п. 2 ст. 422 ГК РФ прямо указывается на то, что, «если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров».

Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» придал ообратную силу нормам Гражданского Кодекса об основаниях и последствиях недействительности сделок, о сроках исковой давности и правилах их исчисления,о приобретательной давности.

Таким образом понимаем, что в целом норма работает на дату заключения сделки и на все последующее время. И только вышеуказанное исключение может иметь место быть.

2018-06-12 22:21:03
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти