Статья 427 Налогового Кодекса РФ

Пониженные тарифы страховых взносов. Что за Статья 427 Налогового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

О тарифах страховых взносов

Статья 427 Налогового кодекса РФ устанавливает категории плательщиков страховых взносов, имеющих право на "льготные" тарифы страховых взносов.

Комментируемая статья частично повторяет положения Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" от 24.07.2009 N 212-ФЗ, посвящённые пониженным тарифам страховых взносов.

Само по себе наличие подобной статьи сначала в Федеральном законе N 212-ФЗ, а теперь в главе 34 НК РФ вызвано тем, что общие тарифы страховых взносов с 2010 года значительно увеличились по сравнению с ранее действовавшей ставкой единого социального налога.

В связи с повышением нагрузки на плательщиков страховых взносов был предусмотрен ряд положений компенсирующего характера.

Статья 18.2 НК РФ, определяя общие условия установления страховых взносов, не содержит указания на льготы по страховым взносам, в отличие от статьи 17 НК РФ, предусматривающей возможность установления налоговых льгот.

По сущности, комментируемая статья представляет собой закрепление льготных тарифов страховых взносов. При этом перечень плательщиков, имеющих право на пониженные тарифы страховых взносов, теперь иной, по сравнению с содержащимся в Федеральном законе N 212-ФЗ.

2019-01-30 16:24:44
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти