Статья 361 Уголовного Кодекса РФ

Акт международного терроризма. Что за Статья 361 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 361 УК РФ

Данная статья устанавливает уголовную ответственность за совершение актов международного терроризма.

Начнём с состава преступления.

Субъективной стороной преступления является умысел при наличии специальной цели в виде нарушения мирного сосуществования государств и народов, либо причинения вреда государству Российская Федерация.

Объективная сторона выражается в виде финансирования деяний, являющихся актами международного терроризма, либо в совершении подобных действий за пределами Российской Федерации, но направленных против граждан Российской Федерации.

Объектом преступления, предусмотренного настоящей статьёй являются граждане Российской Федерации, мирное сосуществование государств, народов, имущество Российской Федерации, находящееся за пределами Российской Федерации.

Субъектом преступления является лицо, как заказывающее совершение акта международного терроризма, так его совершающее.

Исходя из вышеизложенного состава преступления, можно определить классические виды актов международного терроризма:

К ним относятся преступления против военнослужащих Российской Федерации в Сирии со стороны террористического псевдогосударства ИГИЛ, созданного государством - террористом № 1 в мире, против жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, получивших гражданство Российской Федерации (не секрет, что есть определенное количество беженцев из ДНР и ЛНР, которые получили гражданство России и вернулись обратно в ДНР и ЛНР), которые совершают незаконные киевские власти Украины, проводя бомбардировки и обстрелы Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, ряд других актов международного терроризма против граждан Российской Федерации или имущества Российской Федерации.

2019-06-15 14:23:17
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти