Статья 331 Трудового Кодекса РФ

Право на занятие педагогической деятельностью. Что за Статья 331 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Имеют ли право ранее судимые быть учителями или преподавателями

Настоящая статья состоит из трех частей. При этом во второй части указываются лица, которые не могут быть учителями или преподавателями, если работа связана с несовершеннолетними.

В частности, запрет установлен для ранее судимых или привлекавшихся к уголовной ответственности (за исключением реабилитирующих оснований) по следующим категориям преступлений:

- против личности (за исключением клеветы и незаконного помещения в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях;

- против жизни и здоровья;

- половой неприкосновенности и половой свободы личности;

- против семьи и несовершеннолетних;

- против здоровья населения и общественной нравственности

и ряда других.

При этом, если претендующий на право быть учителем или преподавателем был ранее судим или привлекался к уголовной ответственности за клевету, либо за незаконное помещение в медицинское учреждение, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, за не поименованные в комментируемой статье категории общественно опасных деяний (преступлений), например за преступления против собственности, то препятствий к педагогической деятельности в таком случае не имеется и отказ в трудоустройстве будет незаконным. Более того, существует судебная практика, когда таких лиц восстанавливали на работу либо признавали отказ в трудоустройстве незаконным при обращении заинтересованного лица в суд с исковым заявлением.

2019-06-30 17:11:08
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

О праве на занятие педагогической деятельностью

Педагогическая деятельность - это деятельность по обучению и воспитанию граждан, которая осуществляется педагогическими работниками в образовательных учреждениях различных типов и видов.

Типовые положения об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, устанавливающие образовательный ценз педагогических работников, утверждаются Правительством РФ.

В силу п. 62 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 196 (см. СЗ РФ. 2001. № 13. Ст. 1252), установлено, что на педагогическую работу принимаются граждане, имеющие необходимую профессионально-педагогическую квалификацию, которая соответствует требованиям тарифно-квалификационной характеристики по должности и полученной специальности, подтвержденной документами государственного образца об уровне образования и/или квалификации.

Аналогичные нормативные положения содержатся в пункте 40 Типового положения об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.09.1997 № 1204 (см. СЗ РФ. 1997. № 39. Ст. 4542).

2018-11-05 21:15:42
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти